На III Сельском сходе Томской области в режиме видеоконференции выступил заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев

В своем докладе он представил динамику развития регионального АПК на фоне Сибирского федерального округа и России, а также рассказал о новых формах господдержки сельхозпроизводителей. Как сообщил Дмитрий Юрьев, уровень совокупной рентабельности томских сельхозпредприятий с учетом субсидий достиг 15 % и по сравнению с 2014 годом вырос более чем в два раза. Без субсидий положительная рентабельность составила 3,8 %. Доля прибыльных предприятий в регионе сократилась на 4 % (до 70 %), тогда как в России этот показатель увеличился до 80 %. Однако средняя зарплата в сельском хозяйстве Томской области в 2014-м была на 28 % выше, чем по Сибирскому федеральному округу, составив 52 % по отношению к средней зарплате по региону.
«Федеральный бюджет финансирует 372 инвестиционных проекта Томской области на общую сумму 4,2 миллиарда рублей. В марте комиссия по координации вопросов кредитования АПК отобрала еще 15 томских инвестпроектов на сумму кредитных средств в размере 591 млн рублей», m сообщил Дмитрий Юрьев.
На господдержку сельхозпроизводства из федерального бюджета Томская область получила в 2014 году 800 млн рублей, в 2015-м Минсельхоз РФ перечислил в регион 400 млн рублей, из них 104 m сельхозпроизводителям. На май запланированы дополнительные транши по несвязанной поддержке и коротким кредитам.
По динамике кредитования сезонных полевых работ и СФО, и Томская область, в частности, отстают от среднероссийских показателей: по России на эти цели уже выдано кредитов на 54 млрд рублей (на уровне 2014 года), в среднем по Сибири m всего 4,4 млрд рублей (32 %), в Томской области Россельхозбанк выдал лишь 10 % от объема кредитов на аналогичную дату 2014 года.
Отвечая на вопросы томичей о кредитовании, замминистра перечислил меры и новые инструменты, которые внедряет Минсельхоз и правительство РФ. «Изменена схема субсидирования по компенсации процентной ставки по коротким кредитам для АПК, эффективная ставка для сельхозпроизводителей сегодня составляет 2-7 %, что серьезно повысило доступность коротких кредитов для аграриев», m заявил Дмитрий Юрьев.
В рамках плана по стабилизации экономики на развитие АПК дополнительно выделены 54 млрд рублей. «Средства направлены на увеличение объемов кредитования через Россельхозбанк. На 2 млрд рублей докапитализирован и Росагролизинг, что обязывает компанию предоставить сельхозпроизводителям по льготному лизингу дополнительно 4 тысячи единиц техники с процентной ставкой до 3,5 % годовых», m сообщил замминистра.
Льготные условия кредитования аграриям, в том числе и для весенних полевых работ, уже в мае предложит созданное в 2014 году Агентство кредитных гарантий, которое реализует подпрограмму по поддержке малого бизнеса.