На Губернских ярмарках в Омске пройдут сразу шесть Дней районов

Шесть районов омской области представляют омичам 4 и 5 сентября свою высококачественную продукцию по ценам от производителя.
В пятницу и субботу каждый омич сможет приобрести качественную фермерскую продукцию на шести рынках Омска n Октябрьском, Советском, Ленинском, Левобережном, Центральном и Первомайском. Аграрии предоставят омичам весь спектр традиционной для региона продукции: хлеб и хлебобулочные изделия, макароны, крупы, мед, молоко и молочную продукцию, мясо, субпродукты, яйца, птицу, овощи и т.д.
4 сентября на территории ТК «Октябрьский» проходит День Шербакульского района. Сельхозпроизводители этой часть Омской области славятся своими колбасными изделиями. Также на Советском рынке идет День Таврического района. Аграрии Тавричанки, кроме всего прочего, привезли омичам деликатесные полуфабрикаты из индейки.
5 сентября на Ленинском рынке состоится День Одесского района. Район знаменит мясной продукцией. На Левобережном рынке свою продукцию и концертную программу представит Азовский немецкий район. Визитная карточка аграриев Азово с национальным колоритом n это мясо птицы и яйца. На Центральном рынке пройдет День Омского района, изюминкой которого является мясо и мясная продукция. И Тюкалинский район проведет свой День на территории ТК «Первомайский» - район славится своим сыром.
Добавим, что на губернских ярмарках вся продукция реализуется по ценам от производителя.
Напомним, что Губернские Ярмарки и Дни районов проводятся Правительством Омской области с целью регулирования цен на продуктовом рынке региона, а также для того, чтобы омичи могли получать качественную и недорогую продукцию от производителя, а аграрии - реализовывать плоды своего труда, минуя посредников.
Отметим, что в рамках Губернской сельскохозяйственной ярмарки, прошедшей 28-29 августа на розничных рынках и торгово-ярмарочных комплексах производителям было предоставлено 253 торговых места. Аграрии реализовали 34 тонны продукции на сумму 4,3 млн. рублей. Мяса реализовано более 1,5 тонн, 4 тонны колбасных изделий и полуфабрикатов, 7 тонн мяса птицы, 3,8 тонны молочной продукции, 2,2 тонны овощей, 4450 штук яиц, 2 тонны хлебобулочных, мучных изделий и муки, около 4 тонны кондитерских изделий.