На Губернских ярмарках омские аграрии реализовали продукцию на 5,8 миллионов рублей

Порядка 300 сельхозпроизводителей приняли участие в выходные в Губернских ярмарках. Ими было реализовано 48 тонн продукции.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов посетил День Одесского района, проводимый в рамках Губернской ярмарки на Первомайском рынке Омска.
В ярмарке участвовали 10 сельхозпроизводитеей из Одесского и ряд представителей из других районов области. Особое внимание омичи уделяли знаменитым одесским сырам от ТПК «Молпродукт», который производит импортозамещающую продукцию, в том числе сыры сулугуни и моцареллу. «Лукьяновско-пуровский мясокомбинат» представил свои деликатесы, в частности, колбасу из оленины. Личные подсобные хозяйства района продавали мясо говядины, свинину, мясо птицы. Пасечники привезли мед. Одесское РайПО n кондитерские изделия и блины. Блины стали также символом Масленицы. Проводы зимы «по-Одесски» проходили под зажигательные песни казачьего творческого коллектива «Славяне».
Особый колорит ярмарке придали мастера Одесского района, которые представили различные поделки ручной работы. Популярностью пользовались изделия гончарной мастерской Валентины Чибисовой n кувшины, крынки и стаканы для молока. По словам гончаров, молоко в таких сосудах может не скисать до 5 дней.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов положительно оценил организацию Дня Одесского района на ООО «Заозерное» (Первомайский рынок). Последующие дни районов будут проводиться в таком же формате.
- Считаю, что в течение этого года выстроим взаимоотношения со всеми рынками и торговыми комплексами, чтобы у наших аграриев были все возможности для реализации своей продукции на рынках Омска. Руководство рынков готово предоставлять витрины, холодильные оборудование, склады. Мы определяемся, также и по срокам проведения ярмарок, чтобы торговля проходила и в субботу, и воскресенье, - сказал Максим Чекусов.
Отметим, что в рамках Губернской сельскохозяйственной ярмарки прошедшей 11-12 марта, аграрии региона реализовали 48 тонн продукции. Мяса n 1,5 тонны, колбасных изделий и полуфабрикатов n 5 тонн, 7 тонн мяса птицы, 12 тонн молочной продукции, 3,4 тонны овощей, 4 тыс. штук яиц, 4 тонны хлебобулочных, мучных изделий и муки и около 5 тонн кондитерских изделий.
На следующей неделе в Омске пройдет сразу две расширенных Губернских ярмарки. На Советском рынке n День Марьяновского района и на территории ООО ТК «Городской парк» - День Омского района.