На господдержку семейных и начинающих фермеров республики Коми будет направлено более 30 миллионов рублей

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергей Чечеткин.
«Поддержка фермерского движения, которое в последние годы сохраняет положительную динамику производства n одно из приоритетных направлений деятельности Правительства Республики Коми, находящееся на особом контроле руководителя региона Вячеслава Михайловича Гайзера. Наиболее востребованными являются гранты для начинающих фермеров и тех, кто занимается развитием семейных ферм. Так как господдержка позволяет еще не окрепшему небольшому хозяйству получить помощь, которая значительно ускорит его развитие и сделает работу стабильной», - отметил министр.
Как особо подчеркнул С. Чечеткин, конкурс прошли только те проекты, в успехе которых не было сомнений. Каждый фермер был приглашен на комиссию и получил возможность лично презентовать свой проект. Оценивалась жизнеспособность каждого проекта на основании не только документов, но и в ходе личного общения с претендентом.
На прошедшей в мае комиссии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми было принято решение о выделении грантов на мероприятия по поддержке семейных животноводческих ферм на сумму n около 26 млн. рублей. Из них 15 млн. рублей n средства республиканского бюджета, 11 млн. рублей n федерального. Из 11 претендентов конкурс прошли шесть фермерских хозяйств. Суммы варьировались от 900 тыс. до 8,5 млн. рублей. Средства будут направлены на приобретение цеха по переработке козьего молока в с. Выльгорт Сыктывдинского района, на реконструкцию фермы для 50 голов крупного рогатого скота в д. Парма Усть-Куломского района, а также фермы до 100 голов в д. Гам Усть-Вымского районе, на строительство фермы на 100 голов КРС в с. Замежное Усть-Цилемского района, а также двух ферм по 50 голов КРС в д. Сергеево-Щелья Усть-Цилемского района и п. Белый Бор Троицко-Печорского района.
Кроме того, комиссия утвердила выплату грантов на поддержку шести начинающих фермеров на общую сумму около 6 млн. рублей, в том числе около 2,8 млн. рублей n средства республиканского бюджета, около 3 млн. рублей n федерального. Сумма грантов составила от 480 тыс. до 1,5 млн. рублей. Средства будут направлены на строительство фермы до 20 голов КРС в Сыктывдинском районе, на приобретение техники в с. Деревянск Усть-Куломского района, д. Щель и с. Ижма Ижемского района, г. Ухта, а также на строительство зимовника для 150 пчелиных семей на пасеке в п. Лозым Сыктывдинского района.