На главный вопрос об изменении цен на зерно не может ответить никто из экспертов

Эксперты обеспокоены ситуацией на рынке зерна. Запасов пшеницы осталось совсем мало, и цена на нее, по данным аналитиков, еще никогда не была такой высокой, как сейчас, что уже отразилось на стоимости хлеба. При этом и производители зерна, и переработчики предпочитают не говорить о дальнейшем развитии событий и ожидают решительных действий от федеральных властей.
Генеральный директор центра анализа аграрных рынков "СовЭкон" Андрей Сизов отмечает, что предпосылок для сложившейся ситуации несколько. Первая - низкий урожай 2012 года.
- Меньше собрали только в 2010-м - во время засухи, и в 2002-м, когда на юге России погибли озимые, - отметил Андрей Сизов. - Но в основных производящих регионах снова произошло снижение. Единственный федеральный округ, где урожай увеличился до миллиона тонн, - это ЦФО. В результате серьезно изменилась конфигурация рынка, в которой существенно возросла доля центра, в то время как на юге она осталась такой же, а в восточных регионах и вовсе заметно "просела".
Специалисты отмечают и перемены в структуре спроса на зерно. Если в нулевые годы из-за экспортного спроса нарастала доля пшеницы, то в настоящее время происходит переход к другой модели производства, которая учитывает потребности растущего животноводческого сектора.
Важную, по данным аналитика, роль здесь играет и экспорт зерна:
- Если учитывать зернобобовые, то в январе было вывезено 440 тысяч тонн - для нынешнего баланса цифра достаточно серьезная. И хотя потом заговорили о сокращении объемов, первая неделя февраля показала: его не будет.
О негативной роли экспортных поставок высказалась и президент Гильдии пекарей и кондитеров Воронежской области Марина Лютикова.
- С лета - буквально за четыре месяца - цены на хлебопекарную муку поднялись вдвое. С чем это связано - трудно объяснить, официальных комментариев чиновники не дают. Урожай у нас был лучше прошлогоднего, качество зерна гораздо выше. Остается подозревать избыточный экспорт...

Полностью статью "Скрести по сусекам" Российской газеты читайте в разделе "Обзор прессы" нашего сайта.