На фермах «Мираторга» в Брянской области финиширует вакцинация телят, стартует осенний тур отелов

На фермах для содержания мясных пород скота агропромышленного холдинга «Мираторг» началась кампания по профилактике заболеваний у телят. Молодые бычки и телочки, которые появились на свет весной этого года, проходят первые ветеринарные процедуры. С утра до вечера сотрудники фермы «Плюсково», расположенной в Трубчевском районе, занимаются перегоном, сортировкой и вакцинацией скота.
«У нас не ферме до этого не было отелов, поэтому все ветеринарные процедуры с телятами проводим впервые», - говорит стажер-ветеринар фермы «Плюсково» АПХ «Мираторг» Ирина Гулакова. Девушка работает в «Брянской мясной компании» второй год. Сначала она трудилась оператором, а после поступления в сельхозакадемию, где Ирина учится заочно, начала работу в качестве стажера-ветеринара. Ирина Гулакова отмечает, что самое ценное в этой работе - ни с чем несравнимый опыт и практика.
Главная особенность кампании по вакцинации в том, что крупные стада буренок не перегоняют на дальние расстояния. Сотрудники фермы прямо в поле строят временный коррал - загон для животных, оснащенный всем необходимым оборудованием. За день специалисты фермы «Плюсково» собираются вакцинировать 380 телят возрастом два-три месяца. Молодняк сначала отделят от взрослых коров, а по завершении всех процедур вновь выпустят в поле, где они найдут своих мамочек-коров.
«Сейчас происходит кастрация бычков, вакцинация, дегельминтизация и одновременно биркование тех телят, которым мы не успели прикрепить на ухо специальную бирку сразу после рождения», - говорит руководитель фермы «Плюсково» Николай Хамейкин. Сначала животное обрабатывают специальным препаратом от клещей и других паразитов, затем делают несколько уколов, которые обезопасят его от возможных болезней, в том числе вирусных - клостридиозов, пастереллеза, ИРТ (инфекционного ринотрахеита), парагрипа-3, респираторной инфекции и других. «Вчера, например, мы в 8 часов утра были уже на поле, перегнали скот на пастбище, установили коррал. Стадо было большое, пока закончили - приехали в 9 вечера», - делится впечатлениями Николай Хамейкин.
Такой напряженный и продолжительный рабочий день на ферме «Мираторга» объясним. Медлить нельзя - одновременно с этим видом работ сотрудники животноводческой площадки заготавливают корма на зиму, убирают зерно. Со дня на день на ферме «Плюсково» стартует еще один важный этап работы - два стада по 700 голов поставлены на осенний отел, который продлиться до конца сентября. Всего же на брянский фермах «Мираторга» осенью должны отелиться 10 000 абердин-ангусов.
В рамках реализации проекта АПХ «Мираторг» по производству говядины на территории Брянской области завершено строительство 28 ферм для содержания КРС, 26 из которых заселены животными породы Абердин-Ангус, прибывшими из Австралии и США, а совокупный объём поголовья составляет более 133 000 голов (из которых 37 000 n это телята, рожденные на брянских фермах «Мираторга» в 2012-2013 гг.).