На фермах АПХ «Мираторг» Брянской области начались отелы

До 35 тысяч телят пополнят стадо в период первого тура отелов. На ферме «Глыбочка», которая расположена в Трубчевском районе, за последние две недели стали на ножки уже более тысячи маленьких Абердин-Ангусов.
Ежедневный маршрут ветеринара фермы Анатолия Никитина - 90 гектаров, специальное пастбище, на него перегнали полторы тысячи cтельных коров. Животные породы Абердин-Ангус телятся прямо в полях. «Каждые два часа мы делаем объезд наших пастбищ, выявляем тех коров, которые сами не могут растелиться, пригоняем такое животное в коррал и помогаем», - рассказал ветеринарный врач.
Для мираторговцев сейчас горячее время - первый тур отелов. Телята рождаются у тех коров, которые прошли процедуру искусственного осеменения в августе 2012. Бычки - по 30 килограммов, телочки, в среднем, по двадцать восемь. В день на одном пастбище рождается как минимум 150 телят.
За каждой коровой и ее теленком, а у некоторых рождаются по два и даже три малыша, бдительный присмотр. Если, например, теленок родился слабенький, ему через зонд вливают специальную витаминную смесь, чтобы окреп. Шесть часов после рождения теленка лучше не трогать - приглядывать нужно издалека, корова должна его принять. Как рассказал руководитель фермы «Глыбочка» Николай Боровиков, после растелов коров перегонят на другое пастбище, затем специалисты проведут вакцинацию, кастрацию бычков и по достижении семимесячного возраста произойдет отъем теленка от «мамочки».
Теленку надо в день до 10 литров молока. Коровам - силы и особый корм: на пастбище растет посевная трава семи видов. Сейчас на ферме «Глыбочка» всего 4600 голов, пополнения ждут на три тысячи.