На экономическом факультете ЧГАА состоялся первый кейс-турнир

Студенты 3 курса экономического факультета приняли участие в 1-ом Междисциплинарном кейс-турнире. Это достаточно новая для студентов вуза форма обучения по принятию коллективных управленческих решений. Попробовать ее в качестве обучающего метода на факультете решили, учитывая положительный опыт Санкт-Петербургского государственного университета. По словам сотрудников факультета, питерский вуз довольно активно использует кейс-турниры в учебном процессе, практически отказавшись от традиционных курсовых.
Заинтересовать студентов факультета участием в кейс-турнире удалось, разместив в группе факультета социальной сети Вконтакте информацию о нем. В результате на турнир заявилось 5 команд (по 5 студентов в каждой). Каждая зарегистрировалась и презентовала себя в соцсети. За несколько дней до состязания участники получили задание: описание конкретной ситуации, которая сложилась на предприятии, и задачу, которую коллективно должна решить каждая команда. В составе команд участниц были будущие экономисты, менеджеры и преподаватели.
Тема кейса, решить который предстояло студентам, была сформулирована так: «Вертикальная интеграция в агропродовольственном секторе: Межрегиональный агрохолдинг «АСК»». Команды должны были изучить мотивации к вертикальному интегрированию в продовольственной цепи и проблемы, возникающие в связи с этим.
В ходе обсуждения предложенных командами решений, заместитель директора Челябинского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Людмила Попова отметила, что описанная в кейсе ситуация является классической, с ней сталкиваются многие вертикально-интегрированные компании, в частности агрохолдинги Челябинской области.
Состязание продолжалось 3 часа. По его итогам первое место было присуждено команде «Розовая пантера». Капитан команды - Алина Хасановна Гафиятова. Второе место заняла команда «Тайны разума». Капитан команды - Алёна Попова. И третье место завоевала команда «Великолепная пятёрка». Капитан команды - Анастасия Богатко.
Жюри кейс-турнира возглавляла начальник управления бухгалтерского учета и отчетности Министерства сельского хозяйства Челябинской области Светлана Исакова. В составе жюри работу студентов оценивали: представитель Управления молодежной политики Министерства образования и науки Челябинской области Анастасия Кондакова, руководство факультета в лице декана Евгении Захаровой, заместителя декана Ирины Перчаткиной и заведующего кафедрой экономической теории Леонилы Васильевой. Уважаемые арбитры отметили хорошую теоретическую подготовку и креативный подход к решению бизнес задач, которые продемонстрировали студенты. По мнению организаторов турнира, эксперимент удался. Руководство факультета рассматривает возможность более частого использования кейс-турниров для контроля качества знаний студентов.