На два дня Белгородская область стала центром сельского туризма России

3-4 августа в Белгороде проходил Второй международный форум «Сельский туризм в России». Его организаторы n Министерство сельского хозяйства РФ, Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), Министерство культуры России, Правительство Белгородской области. Одновременно с форумом прошел международный фестиваль славянской культуры «Белгородская слобода», для участников которого был объявлен конкурс по трем номинациям: лучшее сельское подворье, лучшее кулинарное изделие, лучший традиционный костюм.
В форуме приняли участие порядка 40 российских регионов, а также международные эксперты из Польши, Литвы, Украины, Словакии, Латвии, Эстонии, Молдовы, Чехии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Это n площадка для обмена опытом между различными регионами России и другими государствами, возможность для налаживания деловых связей в сфере туриндустрии.
Белгородчина презентовала гостям форума проекты, реализуемые в сфере развития сельского туризма. Муниципальные районы и городские округа представили свои красочные экспозиции, которые показывают, какие широкие возможности открывает агротуризм для самореализации сельских жителей и для сохранения традиционной народной культуры. В области сегодня действуют десятки гостевых домов и этнических сельских усадеб, которые привлекают туристов самыми разнообразными услугами. Серьезное развитие получила сфера народных промыслов, сувенирная продукция производства местных умельцев пользуется большой популярностью у туристов.
В рамках Форума прошел конкурс на лучшую выставочную экспозицию, лучшую сельскую гостевую усадьбу. Также были вручены награды за вклад в развитие сельского туризма, народных промыслов и ремесел и эффективное обеспечение развития сельских территорий.
Кроме того, 3 августа в областном центре прошел межрегиональный конгресс-совещание, где обсуждались состояние и перспективы развития сельского туризма, в том числе, международный опыт в данной сфере. В рамках семинара по технологиям развития туристского потенциала сельских территорий работали секции по темам: «Сельский туризм в сохранении и развитии сельских территорий»; «Сельский туризм: методы и формы продвижения инновационного туристического продукта на внутреннем и мировом рынке».