На Дону стартовала широкомасштабная посевная кампания

16 из 43 районов Ростовской области приступили к севу яровых культур.
Аграрии донского региона приступили к активному севу яровых культур. На сегодняшний день засеяно около 90 тысяч гектаров.
Посевная кампания в ряде хозяйств южных районов области началась в праздничные дни и охватила уже 16 районов Ростовской области.
- Погодные условия в этом году благоприятствовали раннему старту полевых работ и в частности посевной капании, - сообщил вчера заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко. n На сегодняшний день ранние яровые культуры посеяны на площади 90 тысяч гектаров, в том числе более 60 тысяч из них засеяны зерновыми и 29 тысяч зернобобовыми культурами.
В целом, донские аграрии нынешней весной планируют засеять более 2 млн гектаров, из которых почти миллион составят посевы зерновых и зернобобовых культур. Техническими культурами планируется засеять около 850 тысяч гектаров, под картофель и овощи определены почти 80 тысяч гектаров посевной площади. Кормовые культуры займут около 130 тысяч гектаров.
Стоит напомнить, что осенью 2015 года в сложных погодных условиях проведен сев озимых культур на площади 2 млн 324 тысяч гектаров (101% к плану). В структуре посевных площадей ведущее место занимают озимые зерновые, их посеяно 2 млн 269 тысяч гектаров, это превышает посевную площадь прошлого года на 37 тысяч га.
По оперативным данным донского Минсельхозпрода, из всех посеянных площадей взошло 99,4% озимых зерновых культур и более 81% технических культур.
На сегодня в хозяйствах всего Донского региона активно ведутся весенне-полевые работы. Уже проведена подкормка озимых на площади более 1 млн 200 гектаров (53% от запланированной площади). Районы всех зон области, приступили к закрытию влаги. На площади 32 тыс. га проведена культивация.
С начала марта посевная кампания стартовала в южных районах области. На данный момент она охватила центральную и приазовскую зоны, частично сев яровых уже начат на востоке и северо-востоке региона. Наибольшие площади засеяны на сегодняшний день в Целинском, Сальском и Зерноградском районах.
Заместитель губернатора также отметил, что раннему старту полевых работ в этом году также будет сопутствовать ранее финансирование аграриев.
- На оказание несвязанной поддержки в области растениеводства в этом году предусмотрено за 1524,6 млн рублей федерального и областного бюджетов. В целом это больше, чем доведено по этому направлению в 2015 году почти на 48 млн рублей. Причем финансирование по данному направлению начнется уже в марте, - подчеркнул Вячеслав Василенко.