На Дону развернута активная подготовка к I Всероссийскому форуму продовольственной безопасности

Более двадцати регионов страны уже подтвердили свое участие в мероприятии.
4-5 июня в Ростове-на-Дону состоится I Всероссийский форум продовольственной безопасности, в котором примет участие руководство Российского Правительства. Свыше 20 регионов страны уже подтвердили участие в данном мероприятии. Работа по формированию деловой программы форума продолжается.
Эти и другие вопросы обсуждались вчера, 11 мая, на заседании организационного комитета по подготовке и проведению I Всероссийского форума продовольственной безопасности, которое прошло под руководством губернатора области Василия Голубева.
О проделанной организационной работе доложили заместитель донского губернатора Вячеслав Василенко и руководитель Агентства инвестиционного развития области Игорь Бураков. В частности, было отмечено, что мероприятие пройдет на площадке КВЦ Вертол в течение двух дней и будет включать в себя два направления: профильную выставку и конгрессный блок.
В рамках деловой программы форума на панельных сессиях планируется обсудить различные аспекты обеспечения продовольственной безопасности страны. Концептуально как выставочная часть, так и дискуссии будут построены вокруг принятой пять лет назад «Доктрины продовольственной безопасности Российской федерации».
Центральным событием в деловой программе форума станет пленарное заседание «Продовольственная безопасность России в новых экономических условиях». Ожидается, что в его работе примут участие представители правительства страны, Совета Федерации, руководители крупных продовольственных компаний и профильных объединений.
Среди тем, которые будут подняты на пленарном заседании и панельных дискуссиях:
- экспертное обсуждение актуальной проблематики, связанной с развитием отечественного производства продуктов питания;
- рекомендации по повышению уровня продовольственной безопасности страны;
- выработка решений по развитию импортозамещающих производств в сфере АПК и сопутствующих отраслях;
- защита национального продовольственного рынка в интересах отечественных производителей.
В качестве основных спикеров на каждой дискуссионной площадке форума будут представлены профильный федеральный эксперт, руководители компаний, ведущие ученые, руководители отраслевых ассоциаций.
Решение об участии в выставке уже приняли 12 регионов России. Более 20 регионов подтвердили свое намерение принять участие в деловых мероприятиях форума. Работа по формированию деловой программы форума продолжается.
- Такое масштабное мероприятие необходимо, чтобы показать успешный опыт по организации в России импортозамещающих производств, популяризировать его среди отечественных сельхозтоваропроизводителей, - подытожил Василий Голубев. - Ростовской области тоже есть что показать. Поэтому сегодня нужно синхронизировать и активизировать действия агробизнеса и организаторов форума. Тем более что Ростовская область готова стать постоянной площадкой для ежегодного проведения форума продовольственной безопасности.
Дополнительная информация для участников по телефону 8(863)250-10-45 и на сайте: http://форумпродбезопасность.рф/