На Дне поля риса ученые Кубани представили новые сорта и технологии возделывания риса

Руководители, главные агрономы, инженеры и гидротехники рисосеющих хозяйств, заместители глав муниципальных образований рисосеющих районов края, специалисты районных управлений сельского хозяйства, представители некоммерческого партнёрства «Южный рисовый союз», управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, Госсорткомиссии, Россельхозцентра, а также ученые ВНИИ риса и Кубанского государственного аграрного университета собрались во Всероссийском научно-исследовательском институте риса Россельхозакадемии на краевом семинаре-совещании «День поля риса».
Открывая семинар, вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Сергей Гаркуша отметил, что в текущем году рисоводы в полной мере ощутили влияние неблагоприятных природных факторов на рост и развитие посевов.
«Маловодье, эпифитотия пирикуляриоза заставили агрономов задуматься о новых технологиях и сортах, путях снижения себестоимости производства риса, севообороте, экономии оросительной воды. И в этих вопросах ответы необходимо искать у ученых, – сказал министр.
Глава аграрного ведомства подчеркнул, что достижения кубанских ученых способствовали стабильному росту показателей: за последние несколько лет объем производства риса стабилизировался на уровне 800 тыс. тонн, при этом урожайность превышает 60 центнеров с гектара, что характерно для европейских стран-производителей риса с более благоприятными почвенно-климатическими условиями.
«Это стало возможным благодаря постоянному совершенствованию селекционного процесса, внедрению в производство новых высокопродуктивных сортов риса и технологий возделывания, учитывающих сортовые особенности и требования агроландшафта, перевооружению хозяйств современной энергоемкой техникой, а также государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей, в том числе рисоводов», – подчеркнул Сергей Гаркуша.
В рамках Дня поля участники семинара осмотрели научные и семеноводческие посевы на экспериментальном орошаемом участке ВНИИ риса и ознакомились с представленными на ярмарке сортами риса кубанской селекции. Ученые представили последние разработки в сфере агротехники новых сортов риса, применения удобрений и гербицидов. Кроме того, участники семинара-совещания ознакомились с коллекцией генетических ресурсов ВНИИ риса и работой научных подразделений института.Зерновой портал Центрального Черноземья