На базе Псковского сельхозтехникума создадут ресурсный центр по подготовке кадров для АПК

26 августа в Администрации Псковской области состоялось заседание рабочей группы по развитию агропромышленного комплекса региона, в рамках которого был представлен проект по созданию ресурсного центра по подготовке кадров для сельского хозяйства. Заседание провел Заместитель Губернатора области Сергей Перников.
Разработчиками проекта по созданию ресурсного центра выступили Управление образования Псковской области, Главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области, Государственный комитет Псковской области по экономике и инвестиционной политике, а также Псковский сельскохозяйственный техникум.
Поводом для его создания послужил дефицит квалифицированных кадров в аграрном секторе. По данным специалистов, на сегодняшний день всего 2% выпускников аграрных образовательных учреждений остается работать в Псковской области. «Наша задача увеличить эту цифру до 30%», - сказал директор Псковского сельскохозяйственного техникума Сергей Янкин
Ресурсный центр будет функционировать на базе Псковского сельскохозяйственного техникума и его работу планируется осуществлять в 3х основных направлениях. В первую очередь, это касается профориентации и переквалификации кадров. «Наша главная цель - преподаватели», - отметил Сергей Перников, акцентируя внимание на необходимости повышения уровня квалификации и подготовки педагогического состава.
Вторым направлением должно стать формирование единой информационной образовательной среды. «Необходима кооперация всех социальных партнеров», - отметил Сергей Янкин.
Наконец, в рамках третьего направления (создания материально-технической базы), вице-губернатор указал на необходимость плотного сотрудничества с руководителями хозяйств с целью возможного предоставления их базы для обучения студентов. Сегодня, рассказал Сергей Перников, уже имеется договоренность о проведении производственных практик на базе «ПсковАгроИнвест», «Великолукского свиноводческого комплекса» и российско-датского предприятия «Идаванг».
Для реализации программы планируется привлечение средств из областного и федерального бюджета, участие в международных проектах, получение грантов. В рамках заседания также прошла презентация потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Печорский фермер». Вице-губернатор Сергей Перников поручил начальнику регионального Управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Николаю Романову ознакомить Глав хозяйств с позитивным опытом участников федеральной программы развития сельхозкооперации.
В заключение заседания участники обсудили направления поддержки сельскохозяйственной отрасли в рамках госпрограммы развития АПК на 2015 год.