На базе Пензенской сельхозакадемии прошел второй день обучающего семинара: «Современные технологии ведения отраслей сельского хозяйства: растениеводство, животноводства»

Второй день обучающего семинара: «Современные технологии ведения отраслей сельского хозяйства: растениеводство, животноводства», 15 февраля, открыл, обратившись с приветственным словом к участникам семинара, заместитель Председателя Правительства Пензенской области Вячеслав Орел.
«Подведены предварительные результаты, вчера семинар посетили более 400 участников, мы уже получаем первые положительные отзывы», - отметил зампред.
Вячеслав Орел сказал, что второй день семинара следует максимально потратить на то, чтобы как можно больше получить знаний. «Сегодня своими знаниями, своим опытом ведения сельского хозяйства с нами поделятся успешные руководители успешных предприятий n ТНВ им. Димитрова Белинского района и СПК «Гигант-1» Кузнецкого района», - сказал Вячеслав Орел.
Руководитель ТНВ им. Димитрова Петр Степанюк с большим удовольствием поделился с участниками семинара историей своего хозяйства. Как отметил Петр Андреевич, он доволен семинаром: «Сегодня надо обязательно беседовать, не стесняться высказывать свое мнение, спорить. На протяжении 7 лет специалисты хозяйства собираются и обсуждают дела в хозяйстве: что сделано, какие ошибки допущены, что надо усовершенствовать, обсуждается теоретическая часть, затем n выезд в поля, чтобы посмотреть, как развиваются культуры».
В хозяйстве Петра Степанюка выращивают зерновые культуры по интенсивным технологиям, большое внимание уделяют четырем факторам: качественная подготовка семян, внесение минеральных удобрений под запланированный урожай, уничтожение сорняков, борьба с вредителями и защита от болезней. Таким образом, в 2013 году урожайность колосовых в хозяйстве составила 57 цга.
Петр Степанюк поделился и планами на 2014 сельскохозяйственный год: «В прошлом году мы отработали технологию выращивания кукурузы, в этом году планируем улучшить результат по данной культуре, также планируется посеять 200 га сои».
В заключение своего выступления Петр Андреевич отметил, что, конечно, на то, что хозяйство успешно развивается, в большей степени влияет коллектив. У Петра Андреевича коллектив сплоченный, все друг другу помогают и работают на общий результат.
Опытом работы животноводческого предприятия поделился с участниками семинара Владимир Колесников n руководитель СПК «Гигант n 1». Владимир Викторович отметил, что проведение данного семинара n очень актуально: «Сегодня жизнь не стоит на месте, появляются новая энергонасыщенная, высокопроизводительная техника, новые технологии, чтобы всем этим можно было воспользоваться, нужны знания, которые мы получаем, посещая подобные обучающие семинары».
Владимир Колесников отметил, что отрасль животноводства требует каждодневного круглогодичного труда и внимания: «В основе животноводства лежат 4К, каждому из которых надо уделять должное внимание и учитывать в комплексе, это: Корма, Коровы, Кадры, Коровники».
Владимир Колесников отметил также, что регулярно посещает обучающие семинары, животноводческие хозяйства в других регионах, где перенимает опыт, совершенствует свою работу. Владимир Викторович уверен, что ко всему следует подходить творчески.
Подводя итоги выступлений руководителей предприятий, Вячеслав Орел резюмировал, что сегодня есть понимание ведения сельского хозяйства, есть успешные предприятия, успешные руководители, в части растениеводства n возможности и потенциал региона велики, и этим надо пользоваться грамотно, животноводство сегодня обеспечивает хорошие поступления в бюджет, сегодня хорошие цены на молоко, и это долговременный тренд.
Зампред пожелал участникам семинара хорошего дня, пожелал получить, как можно больше знаний, чтобы в дальнейшем грамотно их применить.
Далее участники семинара продолжили работу по секциям. Во второй день семинара работали три секции по направлениям: технологии ведения животноводства, современные технологии выращивания масличных культур, технологии выращивания зерновых и зернобобовых сельхозкультур.