На барнаульском маслоэкстракционном заводе состоялся запуск уникального оборудования

Реализация проекта позволила расширить ассортимент выпускаемой продукции
В феврале 2016 года на площадке барнаульского маслоэкстракционного завода «АгроСиб-Раздолье» специалистами было запущено уникальное для Алтайского края производственное оборудование n линия водной гидратации нерафинированных растительных масел с получением фосфатидного концентрата.
Старт инвестиционного проекта был дан в конце 2014 года, его реализация предусматривала реконструкцию и модернизацию прессового отделения с целью улучшения показателей выпускаемой продукции и увеличения производительности. С запуском линии водной гидратации стал возможным также выпуск дополнительного продукта n пищевого фосфатидного концентрата, который является сырьем для производства лецитина.
В настоящее время фосфатиды используются для производства лецитина, а также в пищевой промышленности, для приготовления лекарственных препаратов и в косметике, для производства кормов домашним животным.
Новое оборудование, смонтированное на заводе «АгроСиб-Раздолье» рассчитано на переработку 250 тонн масла в сутки, при этом производится 1,8 тонн фосфатидного концентрата. Данный процесс осуществляется по шведской технологии и на иностранном оборудовании.
Отметим, на текущей неделе первая партия фосфатидов будет направлена в Южный федеральный округ.
ООО «АгроСиб-Раздолье» n крупнейшего за Уралом производитель растительных масел. В 2011 году компания завершила реализацию масштабного инвестиционного проекта по строительству современного маслоэкстракционного завода. На заводе выпускают подсолнечное масло наливное n рафинированное, нерафинированное, для промышленной переработки, а также фасованное рафинированное. Предприятие также производит рафинированное и нерафинированное соевое масло, рафинированное и для промпереработки рапсовое масло, подсолнечный, рапсовый, соевый шрот, а также биотопливо из подсолнечной лузги.