На Алтайском крае состоится запуск цеха розлива крупнейшего маслоэкстракционного завода

Событие произойдет 24 июля в краевой столице на предприятии «АгроСиб-Раздолье». Специалисты завершают финальный этап подготовки к запуску линии розлива растительного масла в потребительскую тару. Оборудование для нового производства было поставлено из Польши, Германии и Австрии.
Производственные мощности нового цеха фасовки позволят выпускать около 3,0 тысяч единиц продукции в час. Первоначально планируется розлив рафинированного дезодорированного подсолнечного масла, не исключено, что в будущем предприятие предложит потребителям не только продукцию из подсолнечника, но и из сои и рапса.
Растительное масло будет выпускаться, под известной многим жителям Сибирского федерального округа, торговой маркой «Янтарь-Алтай» в 1-литровой ПЭТ-бутылке с жесткими ребрами и специально подобранной формой.
Эксклюзивный бренд «Янтарь-Алтай», указывающий место происхождения товара, был официально зарегистрирован Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) в конце апреля прошлого года.
Как отмечают технологи «АгроСиб-Раздолье», рафинированное дезодорированное масло универсально в использовании, не имеет осадка, идеально как для приготовления продуктов (сохраняет аромат и вкус, не образует при сгорании вредных для организма человека канцерогенов), так и для непосредственного употребления в пищу.
Справка:
В 2011 году при поддержке Администрации Алтайского края ООО «АгроСиб-Раздолье» реализовало крупный инвестиционный проект по строительству современного маслоэкстракционного завода. Предприятие стало частью уникального масштабного проекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья».
Финансирование строительства осуществлялось при поддержке ОАО «Промсвязьбанк». Стоимость проекта составила 2,2 млрд. рублей.
В настоящее время производственные мощности завода позволяют перерабатывать несколько видов масличного сырья (подсолнечник, соя, рапс) и ежемесячно производить 6 800 тонн растительного масла и 7 400 тонн шрота (по подсолнечнику).
Эксклюзивным дистрибьютором ООО «АгроСиб-Раздолье» является компания «Юг Сибири».
В официальной церемонии запуска цеха фасовки продукции ООО «АгроСиб-Раздолье» примет Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин.