На Алтае завершились работы по закладке зерна интервенционного фонда: заложено 157,15 тыс. тонн

В связи со сложившейся экономической ситуацией на зерновом рынке Алтайского края, в том числе диспаритетом между ценами на зерно и ценами на товары и услуги для сельхозтоваропроизводителей губернатор Алтайского края своевременно инициировал проведение зерновых интервенционных торгов, обращение губернатора края было одобрено президентом ВладимиромПутиным, торги начались ранее назначенного срока с 15 октября 2013 года.
Действенные мерыадминистрации Алтайского края сгладили сложную ситуацию по повышению закупочных цен на рынке зерна и защитили имущественные интересы сельхозтоваропроизводителей. Для Алтайских сельхозтоваропроизводителей на тот момент интервенция дала возможность реализовать свою продукцию по достойной цене.
Для хранения зерна федерального интервенционного фонда в Алтайском крае было аккредитовано 22 предприятия – элеваторы и хлебоприемные предприятия. Это был самый представительный перечень по Сибирскому федеральному округу. В зерновых интервенционных торгах 2013-2014 года приняли участие 72 сельхозтоваропроизводителя края.
По информации Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» на Алтае завершились работы по закладке зерна интервенционного фонда.Перед закладкой с зерном были проведены мероприятия по доведениюего до требуемых кондиций. Все сельхозтоваропроизводители подошли к этому вопросу с большой ответственностью.Специалисты филиала в кратчайшие сроки и профессионально выполнили возложенные на него задачи. От каждой партии были отобраны пробы и проведены исследования. Благодаря ответственному отношению сельхозтоваропроизводителей к выполнению договорных условий поставок, не было выявлено ни одной некачественной партии зерна. Все поставляемое зерно пшеницы и ячменя фуражного отвечало требованиям НД и правилам биржевых торгов.
По информации Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»,всего заложено 157,15 тыс. тонн зерна, в том числе пшеницы 3 класса 88,98 тыс. тонн, пшеницы 4 класса 36,58 тыс. тонн, пшеницы 5 класса 0,40 тыс. тонн, ячменя фуражного 31,19 тыс. тонн. Все зерно размещено на 19 хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятиях края. Самые большие объемы зерна интервенционного фонда приняли на хранение 5 предприятий края.
Зерновой портал Центрального Черноземья