Мясное скотоводство Калмыкии

Одним из достижений многовековой селекции калмыцкого народа является создание уникального скота мясной породы, обладающего ценнейшими хозяйственно-биологическими качествами. Созданная кочевниками-скотоводами оригинальная порода крупного рогатого скота отличается своими непревзойденными качествами, а именно способностью выживать в самых суровых условиях и давать высококачественную продукцию. За последние четыре столетия этот скот, приведенный калмыками из Западной Монголии в Россию, получил дальнейшее развитие, как старейшая российская мясная порода. До революции, в калмыцкой степи имелось около 200 тысяч голов КРС калмыцкой породы, а в целом по России насчитывалось более 4 миллиона голов.
Мясное скотоводство для Калмыкии имеет огромное значение. В целях устойчивого развития отрасли и увеличения производства высококачественной говядины реализована республиканская целевая программа «Развитие мясного скотоводства в Республике Калмыкия на 2009-2012 годы». За этот период наблюдается динамичный рост производства продукции скотоводства за счет увеличения численности поголовья КРС и повышения объемов производства. Так, численность поголовья специализированного мясного скота в сельскохозяйственных организациях, КФХ, включая индивидуальных предпринимателей, увеличилась с 151,9 тыс. голов до 345,6 тыс. голов (227,8% прироста), численность племенного поголовья КРС увеличилась с 45,4 тыс. голов в до 63,8 тыс. голов (140,5% прироста), в том числе прирост племенного маточного поголовья составил более 161%. За годы действия программы реализовано более 26,5 тыс. голов племенного молодняка. Объем производства высококачественной говядины вырос с 26,1 тыс. тонн в живой массе в 2007 году до 55,1 тыс. тонн в 2012 году (211,1% прироста).
На 1 января 2013 года в Республике Калмыкия, в хозяйствах всех категорий, насчитывается 604,1 тыс. голов крупного рогатого скота, основной массив которого представлен мясным скотом калмыцкой породы. Численность племенного скота в республике на 1.01.2013 год составила 63,8 тыс. голов, в том числе 29,8 тыс. коров. В 2012 году племенными хозяйствами республики было реализовано 6 837 голов племенного молодняка крупного рогатого скота, из этого числа в другие регионы Российской Федерации и за пределы страны реализовано более 4,0 тыс. голов.
Производство крупного рогатого скота на убой в живой массе, в хозяйствах всех категорий в 2012 году составило 55,1 тысяч тонн, что выше уровня предыдущего года на 11,8%.
В настоящее время на территории республики реализуются, а также планируется ряд инвестиционных проектов, направленных на обеспечение населения высококачественной мясной продукцией. В 2010 году создано ОАО «Агрохолдинг «Мраморное мясо Калмыкии», целью которого является строительство на территории республики 5 откормочных площадок для выращивания и откорма 25 тыс. голов бычков и двух мясоперерабатывающих комбинатов суммарной мощностью 60 тысяч тонн. Также с 2010 года ООО «Мясо Калмыкии» реализует инвестиционный проект по строительству откормочного комплекса на 5 тыс. голов КРС с мясокомбинатом в Целинном районе. В Кетченеровском районе Республики Калмыкия ООО «Биф Арт» и группой компаний «Продконтракт» начато строительство мясоперерабатывающего комплекса по откорму, убою и первичной переработке скота, одного из основных объектов создаваемого на территории региона агропромышленного кластера.
Значимым событием стало создание Национальной ассоциации заводчиков калмыцкого скота. Основная задача Ассоциации n дальнейшее развитие мясного скотоводства России, улучшение качественных показателей, совершенствование племенной базы, увеличение объемов производства высококачественной говядины.
Впервые за последние 25 лет издана племенная книга калмыцкой породы крупного рогатого скота.
Дальнейшие меры по развитию отрасли будут направлены на повышение эффективности мясного скотоводства, техническую и технологическую модернизацию и создание стабильной кормовой базы.