МВД России выявило масштабную схему хищения бюджетных средств агроподдержки

Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявлена схема хищения денежных средств, выделенных в качестве господдержки АПК, путем заключения с сельхозпроизводителями фиктивных договоров страхования на заемные средства. Об этом 13 марта сообщила пресс-служба МВД РФ.
«По одному из эпизодов криминальной схемы Главным следственным управлением ГУ МВД России по Саратовской области возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере» УК РФ», - говорится в сообщении.
В министерстве уточнили, что в противоправной деятельности подозреваются руководство страховой компании и представители ее региональных филиалов, также проверяется причастность руководителей агропредприятий. При этом конкретные фигуранты расследования не называются.
«Для реализации мошеннической схемы злоумышленники создали не только страховую компанию, но и ряд аффилированных к ней коммерческих предприятий, от лица которых сельхозпроизводителям якобы выдавались займы на оплату 50% страховой премии. После заключения договоров страхования фиктивные документы представлялись в региональные министерства и комитеты сельского хозяйства для получения субсидий. Затем бюджетные денежные средства, поступившие на счета страховщика, распределялись между участниками схемы. По предварительным данным, только за 2013-2014 годы государству причинен ущерб на сумму свыше 550 млн рублей», - говорится в сообщении МВД.
В местах проживания и работы подозреваемых, в том числе в Москве, Саратове, Брянске, Красноярске, Курске, Нижнем Новгороде, Ставрополе, Казани, Томске, Туле, проведено более 40 обысков. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных обстоятельств противоправной деятельности фигурантов, а также на обеспечение возмещения ущерба, продолжаются.
Зерновой портал Центрального Черноземья