Московский комсомолец: 32 тысячи новых рабочих мест и 7 миллиардов рублей налогов

Емкость мирового зернового рынка практически исчерпана. И просто увеличение объемов сельскохозяйственной продукции не сможет вывестиТамбовскую областьв лидеры. Лишь создание глубокой переработки зерна позволит производить высокотехнологичные продукты, спрос на которые на мировом рынке с каждым годом растет. Соответственно, развитие этой отрасли может быть как инструментом привлечения инвестиций, так и источником доходов в ближайшем будущем.
Возможность для роста
«Глубокая переработка зерна - это один из немногих шансов нашей страны включиться в мировое разделение труда благодаря своим природным ресурсам», -считает член-корреспондент РАН профессор Владимир Дебабов. В этом направлении и движется аграрная Тамбовщина. Глава администрации области Олег Бетинуверен, что за счет ускоренного развития приоритетных отраслей реального сектора экономики, в том числе связанных с инновациями, будет обеспечено повышение конкурентоспособности региональной экономики.
Олег Бетин в своем докладе депутатам областной Думы в начале года сказал, что развитию глубокой переработки продукции растениеводства и животноводства мы будем и впредь предавать первостепенное значение. В 2011г. возведено шесть элеваторов общей мощностью 450 тыс. тонн единовременного хранения зерна. В этом году мощности еще увеличились. В Никифоровском районе построен мощнейший элеватор, который является частью зерноперерабатывающего комплекса ЗАО «Биотехнологии». Элеватор, рассчитанный на единовременное хранение 240 тыс. тонн зерна в год, будет способствовать повышению эффективности логистической инфраструктуры региона. Инновационное предприятие «Биотехнологии» будет производить на основе пшеницы такие биологически чистые продукты, как пшеничная клейковина, крахмал, патока, сиропы, кормовые дрожжи и другие.
Стоит задача в ближайшие годы довести мощности новых зернохранилищ до 1,5 млн тонн.
Ориентир - на биопродукты
Что может дать глубокая переработка? На базе дешевой глюкозы из зернового крахмала можно получать разнообразные биопродукты, заменяющие промышленные химические вещества. Из молочной кислоты делают одежду, компакт-диски, покрытия, пищевую упаковку и одноразовую посуду. Эта упаковка, выброшенная в мусор, буквально за 2-3 недели разлагается на воду и углекислый газ. А полимер 1,3-пропандиол применяется для изготовления ковровых покрытий, внутренней обивки автомобилей, отличаясь при этом низкой стоимостью, высокой энергоэффективностью при его производстве и меньшим загрязнением окружающей среды.
Такие органические кислоты, как молочная (сырье для производства био-разлагаемого пластика PLA), лимонная (сырье для современных стиральных порошков), янтарная (сырье для биополимера PBS), востребованы мировым рынком и могут производиться в России с низкой себестоимостью на базе заводов по переработке пшеницы. Лизин, незаменимая для кормления животных аминокислота, импортируется в Россию в объеме более 40 тыс. тонн, а его производство можно организовать на нескольких заводах одновременно с глубокой переработкой зерна. Список промышленных продуктов, которые можно производить на базе дешевой глюкозы, достаточно длинный.
Только понятный внутренний спрос на зерно, поддержанный крупными заводами по его переработке, снизит колебания цен и даст уверенность в будущем для сельхозпроизводителей. Эти заводы создадут высокооплачиваемые рабочие места и налоговую базу, станут центрами кристаллизации технологий и инноваций для прилегающих территорий, дадут возможность развиваться множеству биотехнологических компаний.
Однако по мановению волшебной палочки перерабатывающие предприятия, увы, не возникают. Инвестора с капиталами надо заинтересовать, создав для него благоприятные условия. И долгосрочная стратегия должна быть четкой, с реальными экономическими расчетами, планами и перспективами. Эти предпосылки на тамбовской земле созданы.
Системный подход
Перспективный план развития области под названием «Стратегия социально-экономического развития региона до 2020 года» предполагает создавать на всей территории в глубинке агропромышленные кластеры, включающие в себя и предприятия глубокой переработки. К 2020 г. область должна производить чуть более 4 млн тонн зерна, а перерабатывать - не менее 3,5 млн тонн.
Зерновой кластер является наиболее значимым для региона. Поэтому помимо элеваторов строятся современные предприятия по глубокой переработке зерна, где будут производиться не только разные виды муки, но также крахмал, клейковина и комбикорма. Недавно губернатор Олег Бетин подписал соглашение с компанией «Зернопродукт», которая намерена строить зерноперерабатывающий холдинг в Мичуринском районе. Стоимость проекта, который планируется реализовать к концу 2014г., оценивается в 4,5 млрд руб., а его проектная мощность - до 240 тыс. тонн зерна в год.То есть примерно 10% того, что в регионе выросло, тут же и будет переработано.
Этот холдинг обещает стать одним из самых серьезных игроков на спиртовом рынке страны,поскольку основные продукты глубокой переработки зерна здесь - этиловый спирт и сухая барда. Кстати, барда является ценным кормовым продуктом для животноводства, который высоко ценится и за границей.
Говоря об инновациях в сфере глубокой переработки зерна, нельзя не упомянуть и о предприятии «Агрофермент». Его линейка продуктов включает в себя фитазу, целлюлозу, ксиланазу и другие ферменты, пользующихся высоким спросом в спиртовой и кондитерской промышленности.
И сахар, и масло
Тамбовская область, помимо зерна, славится еще и огромным количеством сахарной свеклы, которая с удовольствием произрастает на наших черноземах, но большой урожай свеклы тамбовские сахарные заводы не могут переработать. В прошлом году собрали рекордный урожай - свыше 5 млн тонн, а потом с трудом пристраивали сладкие корни на переработку в другие регионы.
В этом году сократились площади и, соответственно, валовый сбор. Свекловоды ждут - не дождутся пуска сахарного завода в Мордовском районе. Уже запланировано строительство еще двух аналогичных сахарных заводов - в селе Бокино под Тамбовом и в Ржаксинском районе. Это позволит серьезно увеличить мощности по переработке сахарной свеклы, а селянам нарастить ее производство до 9 млн тонн. В итоге Тамбовская область выйдет в число лидеров по производству сахара, заняв четверть российского рынка сахара.
Еще одной культурой, которую охотно культивируют на полях Тамбовщины, является подсолнечник. Но здесь та же проблема: производят больше, чем требует переработка. Региональные мощности рассчитаны только на четверть собранного урожая. Остальное вывозится в другие области. Современная экономика диктует новый подход: сырье выгоднее перерабатывать на месте. Поэтому планируется реализовать два проекта по переработке семян подсолнечника - в Ни-кифоровском и Кирсановском районах. А Мучкапский семенной завод, который был построен в этом году, обеспечит сельхозпроизводителей самыми урожайными семенами. Кстати, семенной завод работает с несколькими видами семян, и это огромное подспорье тамбовским земледельцам, которые испытывают трудности с приобретением семенного материала.
Московский комсомолец