Московские инвесторы заинтересовались развитием садоводства в Калининградской области

В Калининградской области продолжается закладка промышленных садов. Новая садовая плантация, первая этой осенью, разместится в Гурьевском городском округе.
Первые деревца в понедельник, 19 октября, высадили министр сельского хозяйства Сергей Лютаревич и фермер Александр Сычев.
Владелец сада n инвестор из Москвы, ранее уже организовывал в регионе перерабатывающее производство по изготовлению киселей и других пищевых изделий. В прошлом году принял решение заложить яблоневый сад и организовал крестьянское фермерское хозяйство.
«Садоводство n благородное дело и нужное с учетом импортозамещения. Для закладки сада мы используем в основном промышленные сорта яблок для продажи в сеть. Дальше планируем организовать и современное хранилище, и глубокую переработку: будем делать пюре, повидло, n рассказал Александр Сычев. n На четвертый год после посадки сада мы ориентируемся на урожай от 25 до 40 тонн яблок с гектара».
Фермер также отметил, что площадь сада составит в общем 40 гектаров. Руководит его закладкой агроном-садовод с сорокалетним стажем из Белоруссии Михаил Сухоцкий.
«Этой осень мы высадим 12 гектаров сада промышленного типа. Мы будем выращивать яблоки летних и осенне-зимних сортов со сроками потребления с конца июля и до весны. Первый урожай можно будет попробовать уже в следующем году, потому что мы используем саженцы-двухлетки», - сообщил Михаил Сухоцкий.
«Развитие садоводства началось в регионе по инициативе губернатора Николая Цуканова в 2013 году, чтобы уйти от импортной продукции. Нынешней осенью мы планируем высадить более 100 гектаров промышленных садов и продолжим эту работу в 2016 году. Наша задача n заместить импортное яблоко и обеспечить жителей области яблоками по доступной цене», - заявил Сергей Лютаревич.
Министр также отметил, что по поручению главы региона выработаны меры бюджетной поддержки садоводов n закладка садов субсидируется из областного бюджета расчета 200 тысяч рублей на один гектар.
По словам Сергея Лютаревича, параллельно с закладкой садов также необходимо решать вопрос организации переработки плодов.
Для справки:
Промышленное садоводство - одно из приоритетных направлений аграрной политики Калининградской области. В регионе созданы условия для развития этой новой для янтарного края отрасли. По поручению губернатора Николая Цуканова в целях импортозамещения и обеспечения жителей области местными фруктами выработаны меры бюджетной поддержки аграриев-садоводов. Так, закладка многолетних садов субсидируется из расчета 200 тысяч рублей на один гектар. Также предусмотрено субсидирование закладки многолетних ягодных насаждений в размере 100 тысяч рублей на гектар.
Благодаря государственной помощи промышленные сады в Калининградской области появились в нескольких муниципальных образованиях, их общая площадь превысила 200 гектаров.