Московская биржа с 23 мая начинает торги соей

Национальная товарная биржа (входит в Группу "Московская Биржа") с 23 мая 2018 года начинает торги соей, говорится в сообщении торговой площадки. Будут проводиться торги поставочными форвардными контрактами и своп контрактами на сою, предусматривающие расчеты по сделкам от трех дней.
"Московская биржа с 2015 года развивает товарный рынок по торговле сельхозпродукцией. На сегодня проводятся торги зерновыми (пшеницей, кукурузой, ячменем) и сахаром. Начало торгов соей - это первый шаг в запуске биржевой торговли масличными культурами, который позволит внутрироссийскому рынку масличных стать более прозрачным и менее волатильным. Помимо этого, участники биржевых торгов получат уникальную возможность краткосрочного кредитования под залог товарных остатков по межбанковским ставкам в режиме онлайн", - отметил Сергей Киселев, руководитель товарного рынка Московской биржи.
Участникам предлагаются три вида классификации сои по признаку содержания протеина (белка) при фактической влажности. При определении параметров были проведены подробные консультации с экспертами сообщества, Масложировым союзом России и крупными операторами рынка.
На начальном этапе биржевые торги будут проходить с базисом поставки ООО "Бурейское ХПП", который является первым аккредитованным базисом на всем Дальнем Востоке. В дальнейшем планируется расширение географии торгов за счет подключения аккредитованных базисов поставки других регионов.
Инициаторами запуска торгов соей выступили Масложировой союз России и участники рынка агропродукции Амурской области Дальневосточного округа, который производит более 50% от общего объема производства всей российской сои.
"Масличные имеют стабильно высокий спрос и консолидированных платежеспособных потребителей, следовательно, могут стать локомотивом развития биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией в России. Уверен, что мы быстро пройдем первый этап, и в ближайшем будущем, помимо соевых бобов, в состав базисных активов войдут подсолнечник и рапс", - подчеркнул исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев.
Зерновой портал Центрального Черноземья