Морозы отступили: состояние озимых на Юге России и Черноземье - мнение экспетов

Текущая зима на юге России выдалась бесснежной, но пока в ключевых зерновых регионах не было серьезных похолоданий, и урожаю озимых зерновых ничего не угрожает. Как передает агентство ТАСС, об этом сообщилиэксперты в сфере сельского хозяйства.
Как отметили в пресс-службе Национального союза агростраховщиков, космомониторинг показал, что на юге страны сложилась тревожная ситуация. Дело в том, что граница снежного покрова, несмотря на середину зимы, проходит в Волгоградской области, и в случае заморозков это может привести к гибели посевов. При этом в Ростовской области и Краснодарском крае ситуация не столь критична, как в Волгоградской области, где температуры воздуха уже опускались до минус 14 градусов, а до конца месяца планируется понижение до минус 18.
По данным НСА, на 1 декабря 2017 года в регионах Южного федерального округа (ЮФО) озимые культуры были застрахованы в Ростовской и Волгоградской областях (более 110 тыс. и 93 тыс. га соответственно). Но из-за того, что на эту дату не была утверждена необходимая нормативная база, аграрии могут не получить полной страховое возмещение, если посевы пострадают.
Краснодарский край
"В этом году в Сибири очень холодно, а на европейской территории зима очень благоприятна для озимых. И хотя у нас нет снега на полях, но морозы не так велики - критических температур нет", - рассказалазаведующий отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Национального зернового центра (Краснодар), академик Людмила Беспалова.
Она пояснила, что температура почвы даже без снежного покрова держится на 10-15 градусов выше температуры воздуха, кроме того, для ее промерзания требуется время. Это также сохраняет озимые от повреждения.
Однако, по ее словам, ситуация еще может измениться: морозы могут прийти на юг России в феврале и даже марте. Помимо температуры, есть и другие факторы риска: намокание и выпревание, сильный ветер, который выдувает почву, ледяные корки, под которыми растения задыхаются. При потеплении и возобновлении вегетации для развития растений будут опасны заморозки.
По данным краевогоМинсельхоза, в Краснодарском крае озимыми засеяно 1,55 млн га (на 9 тыс. га больше, чем годом ранее).
В региональном гидрометцентре сообщили, что после Крещения дневные температуры поднимутся и сохранятся до конца января и в феврале: возможны потепления до плюс 10 градусов, похолодания - до минус 2-4 градусов. Заморозки могут прийти в конце февраля и в марте. Сильных снегопадов не прогнозируется.
"Особо теплые дни сейчас не желательны: чтобы вегетация не началась раньше времени, а потом растения не пострадали при понижении температуры", - отметили в гидрометцентре.
Ростовская область
"Состояние озимых сразу после сева и начала вегетации внушало серьезные опасения. Из-за недостатка влаги всходы были неравномерные", - рассказалзаведующий кафедрой "Технологии и оборудование переработки продукции АПК" Агропромышленного факультета Донского государственного технологического университета, профессор Виктор Пахомов.
К настоящему времени ситуация, по его данным, выровнялась благодаря аномально высоким температурам - даже в январе они не опускались ниже 10-12 градусов, и сейчас растения находятся в нужной стадии развития. Теперь урожай озимых будет зависеть от погодных условий в дальнейшем и от того, в каких условиях будет идти уборка.
Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, площадь озимых в этом году выросла на 3%, превысив 2,5 млн га.
И.о. начальника ростовского гидрометцентра Елена Назарова сообщила, что до конца января ожидается потепление: днем температуры воздуха, в основном, будут выше нуля, в ночное время температура воздуха будет колебаться от минус 3 до плюс 3 градусов. При этом возможны достаточно резкие перепады температуры - до 9 градусов в течение суток. Снегопадов не ожидается - синоптики прогнозируют дожди и мокрый снег.
Волгоградская область
В Волгоградской области, как и в прошлом году, озимыми засеяно 1,436 млн га. В этом регионе зима более холодная: на этой неделе, например, синоптики прогнозируют по ночам морозы до минус 20 градусов, при этом обильных снегопадов не предвидится.
Но пока погодные условия в регионе не являются критическими для посевов озимых, заверили в областном комитете сельского хозяйства.
"Состояние озимых оценивается в настоящее время как хорошее и удовлетворительное на 95% площадей. Всего лишь 5% поврежденных или погибших озимых - это хороший среднестатистический показатель для волгоградского региона", - сообщилив комитете.
Ранее сообщалось, что российские аграрии в 2017 г. получили рекордный урожай - 140 млн тонн зерновых в бункерном весе (по экспертным оценкам, в чистом весе урожай зерна может составить 132-133 млн тонн). В частности, Краснодарский край собрал 14,7 млн тонн зерновых, включая озимые, Ростовская область - 13,2 млн тонн, Волгоградская - 5,6 млн тонн. Для всех трех регионов показатели были рекордными.
Черноземье
Воронежская область
Национальный союз агростраховщиков распространил пресс-релиз, в котором рассказал об итогах планового космического мониторинга озимых культур в Центральном федеральном округе по состоянию на середину января 2018 года. Итоги обследования вызвали понятную озабоченность страховщиков: отсутствие снега в Черноземномрегионеоставляет посевы без защиты от возможных морозов.
Пока воронежскиеозимые спасает мягкая температура. «Судя по полученным данным, первая декада января не является критичной для развития озимых культур в Черноземье, – сообщилглава НСА Корней Биждов. – Так, на территории Воронежской, Белгородской, Курской, Орловской и Брянской областей температурный фон в этот период выше средних многолетних значений на 5-7 градусов, суточные колебания температур при этом составляют от +5 до -5». Однако на вторую декаду января прогнозы менее оптимистичны: «На территории Черноземья в период с 14 по 18 января существенных осадков, а значит – и формирования снежного покрова, не прогнозируется. Вместе с тем ожидается резкое снижение температур. В Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской, Калужской и Тульской областях ожидается до -12. И, судя по прогнозу, понижение температур будет происходить на фоне практически полного отсутствия снега».
К счастью, суровые прогнозы страховщиков расходятся с данными синоптиков на вторую половину января, которыепообещали cнег и мягкую погоду.
Липецкая область
Начало 2018 года для областей Центрально-Черноземного региона выдалось непривычно тёплым. Так, температура в Липецкой области на 6-12 градусов превышала климатическую норму. А 3 января воздух прогрелся аж до 2,9 градуса. «Это рекорд за всю историю метеонаблюдений, — говорит начальник Липецкого гидрометцентра Наталья Соломахина. — Такая погода характерна для ноября, но никак не для января. И хоть сейчас температура начала снижаться, она всё ещё остаётся выше нормы».
Метеорологи уточняют, что аномально тёплая зима связана с прохождением южно-атлантических циклонов, которые не давали вторгнуться холодному воздуху натерриторию Центрального Черноземья.Нанеобычную для зимы погоду первыми отреагировалидеревья. На некоторых уже появились первые почки.«Растения уже немного поспали, тепло же спровоцировало их рост. Если сейчас ударят сильные морозы, а снега не будет, многие культуры могут пострадать, — объясняет биолог Сергей Глазинов. — Сами растения выживут (только ранней весной их нужно хорошенько подкормить и обработать от болезней), но мы не увидим либо их цветения, либо, что ещё хуже, — плодов».
Под угрозой могут оказаться и озимые. Осенью прошлого года в Липецкой области ими засеяли почти 360 тысяч гектаров.
«Мы регулярно анализируем их состояние. Пока температура почвы на глубине узла кущения находится в пределах 4-6 градусов со знаком минус. Критической считается — минус 17-19, — отмечает заместитель начальника управления сельского хозяйства Виктор Шилов. — Так что запас прочности ещё есть». Надолго ли его хватит?
Тамбовская область
В Тамбовской областипервая декада января характеризовалась положительными аномалиями температуры воздуха. На протяжении всего периода средняя за сутки температура воздуха превышала климатическую норму на 4-11° и находилась в пределах 0-6º мороза.
В первой половине января осадки на территории Тамбовской областивыпадали часто, но были слабыми по интенсивности. С осадками 1 мм и более насчитывалось 1-3 дня. В целом по региону выпало 2-7 мм осадков, или 5-21% январской нормы.
Среднеобластное количество осадков составило 4 мм – 10% месячной нормы. В аналогичный период прошлого года выпало 21 мм (55% нормы месяца).
Снежный покров к концу декады отмечался на севере, центре и востоке области. Средняя его высота по данным снегомерных съемок, проведенных метеостанциями области, составила от 0,5 до 1 см. На юго-востоке снег лежит местами – до 10% площади поля; на остальной части территории региона снега не отмечалось. По многолетним данным в этот период средняя высота снега обычно достигает 13-18 см.
Граница мерзлого слоя почвы на последний день декады проходила на глубине 5-15 см. Обычно к 10 января почва промерзает на 40-56 см. И, как следствие,условия для перезимовки озимых культур в Тамбовской области остаются напряженными.
Зерновой портал Центрального Черноземья