Мордовский сахарный завод планируют запустить уже этой осенью

Первый заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Дубовик провел рабочую встречу с руководством строящегося завода.
Сегодня работы по возведению промышленного «гиганта» вошли в завершающую стадию. Активному строительству пока мешают холода, но с наступлением благоприятной погоды темпы будут наращиваться. Впереди масштабные работы по прокладке 600 километров различных коммуникаций.
По словам первого вице-губернатора Александра Дубовика, Мордовский сахарный завод планируется запустить уже осенью этого года.
Мордовский сахарный завод будет самым современным и экологичным в России. Сахарные заводы в России не строились четыре десятилетия.
Проект нового производства в 2009 году был оценен В.В.Путиным, тогда еще премьер-министром, как эффективное вложение средств. Для реализации этого проекта Тамбовской области из Инвестфонда было выделено более 380 млн рублей на создание транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры.
Новый завод будет рассчитан на переработку 12 тысяч тонн сахарной свеклы и 1,5 тысяч тонн сахара-сырца в сутки. Общий объем инвестиций превышает 10 миллиардов рублей. На сегодняшний день освоено около 8 миллиардов рублей.
Сегодня на стройке задействовано более 200 рабочих. На новом производстве будет 500 рабочих мест со средней заплатой 45 тысяч рублей. Кроме сахара, завод будет вырабатывать мелассу и гранулированный жом для использования в производстве комбикормов.
В настоящее время Тамбовщина производит 10 процентов российского сахара. Пуск нового предприятия усилит позиции области в производстве сахара.
Агротехнический потенциал тамбовской земли позволяет выращивать до 9 млн. тонн сахарной свеклы в год. Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин называет сахарную отрасль одной из самых перспективных для местной экономики. В 2013 году с тамбовских полей собрано 4 миллиона тонн сладких корней. Однако в последние несколько лет тамбовские аграрии столкнулись с проблемой реализации сахарной свёклы, урожайность которой значительно выросла. Мощности имеющихся в области пяти сахарных заводов меньше потребности свекловодов. С вводом в эксплуатацию Мордовского завода ситуация с переработкой свеклы значительно улучшится.