Мордовия принимает участие в I Всероссийском форуме продовольственной безопасности

Первый заместитель Председателя Правительства n Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров принимает участие в работе I Всероссийского форума продовольственной безопасности, который проходит в Ростове-на-Дону 4-5 июня. В донскую столицу съехались делегации с Мордовии, Башкортостана, Крыма, Кубани, Ставрополья, Татарстана n всего более тридцати регионов. Ожидается участие представителей Казахстана и Белоруссии. Республику Мордовия здесь представляют крупнейшие предприятия региона: ОАО "Сыродельный комбинат "Ичалковский", ООО "Сыроваренный завод "Сармич", ООО "Мечта ", ОАО "Мясокомбинат «Оброченский», ОАО "Агрофирма "Октябрьская", ОАО "Птицефабрика "Атемарская", ЗАО "Мордовский бекон", ОАО "Ламзурь", ООО "Большеберезниковский хлебозавод", ОАО «Консервный завод «Саранский», ООО "Ликероводочный завод "Саранский", ГУП Республики Мордовия «Тепличное», ООО «Юбилейное», ООО МПК «Норовский», а также предприятия промышленности.
В первый день работы форума Глава Мордовии В.Д. Волков, который возглавляет делегацию республики, осмотрел выставочные павильоны форума, где российские регионы представили свою продукцию и продемонстрировали свои возможности в производстве продуктов питания, сельхозтехники, оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.
Также В.Д. Волков встретился с губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым. Регионы подписали новое соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие в экономике, науке и культуре. Речь шла и о сотрудничестве в сфере АПК. В.Ю. Голубев отметил успехи Мордовии в сельском хозяйстве, подчеркнув при этом, что особо востребованным для Ростовской области будет опыт республики в развитии молочного животноводства и птицеводства.
У аграриев Мордовии тоже есть интерес к ростовским производителям. «Все сельхозпредприятия республики укомплектованы комбайнами «Ростсельмаша». Было время n мы по 200 комбайнов закупали. В рамках работы форума мы подпишем соглашение с «Ростсельмашем» и будем приобретать новые комбайны, причем не только зерноуборочные, но и кормоуборочные», n сказал Глава Мордовии.
Также была отмечена необходимость более тесного сотрудничества промышленных предприятий двух регионов. Это особенно важно в нынешних экономических условиях. В частности, обсуждалось укрепление взаимовыгодных связей между республиканскими предприятиями и Новочеркасским электровозостроительным заводом.
Стоит отметить, что в последние годы товарообмен между Мордовией и Ростовской областью увеличился. Из Мордовии в Ростовскую область поступают портландцемент, электрические лампы, экскаваторы, лекарственные средства, большой ассортимент продукции перерабатывающей промышленности n сыры, сгущенное молоко, колбасные и кондитерские изделия.
Ростовская область, в свою очередь, поставляет нам сельхозтехнику, щебень и гравий, прокат готовых черных металлов. Только за первые четыре месяца 2015 года между мордовскими и ростовскими предприятиями заключено 53 договора, по которым отгружено продукции на 213 млн. рублей n это почти в два раза больше, чем год назад.
Основные мероприятия продовольственного форума пройдут 5 июня. Ожидается прибытие Председателя Правительства России Д.А. Медведева. Он выступит на пленарном заседании, тема которого обозначена как «Продовольственная безопасность России в новых экономических условиях». О своем участии в заседании также заявили представители Правительства, Государственной Думы и Совета Федерации, ведущие российские производители продовольствия, сельхозтехники, удобрений, банки-кредиторы АПК, представители отраслевых ассоциаций и союзов.