Moody"s: темпы восстановления мировой экономики ухудшились, особенно в ерозоне

За последниетри месяца темпы восстановления мировой экономики после прошлогоднего спада ухудшились, говорится в новом докладе международного рейтингового агентства Moodys Investors Service. При этом аналитики отмечают, что ряд стран по-прежнему борется с существенными трудностями и вряд ли сможет быстро вернуться к нормальному росту.
Особое внимание эксперты обращают на тенденцию к ослаблению экономики в еврозоне, рецессия в которой будет более длительной и глубокой, чем представлялось ранее, передает агентство "Интерфакс".
Вместе с тем в США секвестр расходной части госбюджета, вступивший в силу с марта, сводит на нет возобновившийся импульс к росту в частном секторе.
Крупнейшие страны с развивающейся экономикой тем временем испытывают сложности в обеспечении роста инвестиций, который позволил бы поддержать устойчивый подъем их экономики.
По оценкам Moodys, ВВП развитых государств, входящих в G20, вырастет примерно на 1,2% в 2013 году, что немного слабее предыдущего прогноза; в 2014 году подъем ускорится до 1,9%. В развивающихся странах G20 темпы роста будут более значительными - около 5% и в 2013, и в 2014 годах, что также немного ниже февральского прогноза Moodys.
Китай в этом году ожидает в целом стабильное повышение. Бразилии и Индии, по мнению Moodys, все сложнее привлекать инвестиции.
Зерновой портал Центрального Черноземья