Monsanto вновь обратилась к Syngenta с предложением о поглощении

Monsanto Co., крупнейшая компания по производству семян в мире, обратилась к компанииSyngenta AGс предложением о поглощении спустя почти год после того, как предыдущая попытка провалилась, сообщает Вloomberg, со ссылкой на собственные источники.
Покупка Syngenta обойдётся в $54 млрд, тогда как рыночная стоимость компании оценивается $31 млрд. Летом 2014 года в ходе переговоров Monsanto готова была заплатить $40 млрд, но сделку отложили из-за конфликта с налоговым и антимонопольным аконодательством.
Объединившись с Syngenta, Monsanto станет крупнейшим в мире игроком на рынках семян и химикатов для зерновых и сильным конкурентом компаний Bayer AG, BASF SE и Dow Chemical Co.
Syngenta(головной офис в Базеле, Швейцария) является крупнейшим в мире производителем химических средств защиты для зерновых, Monsanto(головной офис в Сант-Луисе, США) является крупнейшим производителем семян и доминирует на глобальном рынке таких генетически модифицированных сельхозкультур, таких как кукуруза и соя.
Поскольку операционный доход Syngenta не развивался обоснованно с 2012 года и акции показали рост ниже среднего в ЕС, неудивительно, что повторно возникли разговоры о слиянии, сообщили аналитики Morgan Stanley.
Компании вели предварительные переговоры в прошлом году с участием консультантов по объединению, но руководство Syngenta отказалось от переговоров.
Соглашение не было заключено, поскольку возникли вопросы о стратегической совместимости, антимонопольных проблемах и переезда компании. Чтобы решить антимонопольные проблемы, Monsanto запланировала соглашение, которое включало бы продажу частей объединенного бизнеса. Американская компания в прошлом году обратилась к потенциальным участникам торгов этих активов, включая Bayer.
Представитель Bayer сообщил, что компания не комментирует слухи или предположения.
Помимо прочего, переместив свою штаб-квартиру из сша в Швейцарию, Monsanto сможет значительно уменьшить налоговую нагрузку, экономя около $ 400 млн в год.
Зерновой портал Центрального Черноземья