«Молодые ученые – науке ХХI века»

«Молодые ученые Оренбуржья n науке ХХI века» - ежегодная областная молодежная конференция прошла в Оренбургском государственном аграрном университете. Ее участниками стали молодые доктора и кандидаты наук, являющиеся победителями областного конкурса персональных стипендий и премий Губернатора за 2014 год, а также аспиранты - лауреаты премии Губернатора для талантливой молодежи за 2014 год, представители законодательной и исполнительной власти, научно-педагогического сообщества Оренбургской области.
Открыл конференцию ректор университета Владимир Каракулев. В ходе обсуждения, касающегося перспектив и проблем молодежной науки утверждена резолюция. В ней отражено, что правительство Оренбургской области осуществляет реальную материальную поддержку молодых ученых, специалистов, аспирантов и студентов, занятых в реализации научно-исследовательских, инновационных и творческих работ.
Также на конференции было отмечено, что сегодня наблюдается общая тенденция к оттоку молодых кадров из научной сферы. В связи с чем требуются дополнительные меры для создания предпосылок к вовлечению молодежи в научно-исследовательскую деятельность.