Молодые специалисты на селе

21 июня Министр сельского хозяйства Тверской области Павел Мигулев посетил ООО «Звероплемзавод Савватьево» Калининского района.
Хозяйство занимается разведением норки и лисицы серебристо-черной породы, имеет статус племенного завода по разведению норки.
Для обеспечения молодыми квалифицированными кадрами хозяйством ежегодно ведется работа по привлечению к трудоустройству выпускников учебных заведений.
В настоящее время в ООО «Звероплемзавод Савватьево» работают 3 молодых специалиста. Василий Щеглов окончил Тверскую государственную сельскохозяйственную академию в 2011 году, по специальности «Зоотехния». В настоящее время работает зоотехником n селекционером в ООО «Звероплемзавод Савватьево», получает поддержку из областного бюджета в соответствии с законом Тверской области от 10.01.2003 № 03-ЗО «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств Тверской области».
Александр Горбунов окончил Тверскую государственную сельскохозяйственную академию в 2009 году, по специальности «зоотехния». Работает зоотехником в ООО «Звероплемзавод Савватьево» с декабря 2009 года, получал поддержку с 2009 по 2012 год.
За время работы ребята зарекомендовали себя с положительной стороны, как исполнительные и ответственные работники. Умело руководят рабочими - звероводами, создают в коллективе благоприятную рабочую атмосферу.
Анна Богуш окончила Тверскую государственную сельскохозяйственную академию в 2009 году, по специальности «бухгалтерский учёт, анализ и аудит». Работает в ООО «Звероплемзавод Савватьево» бухгалтером с июля 2009 года, получала поддержку с 2009 по 2012 год. Активно участвует в разработке программы 1С:8 для звероводческой отрасли.
Трудоустройство молодых специалистов сельскохозяйственного профиля и закрепление их на селе остается одной из важных задач формирования кадрового состава и является одним из главных направлений социального развития сельской местности, отметил Павел Мигулев.
Для стимулирования выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования к трудоустройству в сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства в Тверской области с 2004 года реализуется закон Тверской области от 10.01.2003 № 03-ЗО «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств Тверской области», предусматривающий дополнительные выплаты молодым специалистам.
В соответствии с данным Законом из областного бюджета предусмотрены ежемесячные денежные выплаты: 10 000 рублей специалисту с высшим профессиональным образованием, 8 000 рублей специалисту со средним профессиональным образованием, 3 000 рублей специалисту с начальным профессиональным образованием. Также оказывается единовременная материальная помощь (выплачиваются подъемные): при поступлении на работу - 20000 рублей, по окончании второго года работы - 10000 рублей, по окончании третьего года работы - 5000 рублей.
Благодаря реализации данного Закона с 2004 n 2012 год в сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства нашей области трудоустроилось 772 молодых специалиста. Из общего числа трудоустроенных - 344 молодых специалиста с высшим образованием, 363 молодых специалиста со средним профессиональным образованием, 65 молодых специалистов с начальным профессиональным образованием. На поддержку молодых специалистов за эти годы было выделено из областного бюджета 113 млн. рублей.
В 2013 году (по состоянию на 01.06.2013) денежные выплаты получали 235 молодых специалистов. На эти цели из областного бюджета было направлено 9,5 млн. рублей.