Молодые фермеры очень заинтересованы проектами министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия)

В республике очень активно и плодотворно работает Институт повышения квалификации кадров АПК при ФГОУ ВПО «Якутская сельскохозяйственная академия». Выполняя задачи, поставленные министерством сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) перед Институтом повышения квалификации, институт вот уже седьмой год ежегодно проводит курсы повышения квалификации для работников АПК республики. Так, в текущем году в Институте прошли обучение главные бухгалтера, экономисты МТС, главные агрономы управлений сельского хозяйства улусов, главные зоотехники, зоотехники-селекционеры, племучетчики оленеводческих хозяйств, руководители базовых племенных хозяйств, зоотехники этих же хозяйств, технологи, мастера, лаборанты молочной и мясной промышленности, руководители, бухгалтера кредитных коопераций, директора коневодческих хозяйств, коневоды, учителя агрошкол, руководители фермерских хозяйств, лаборанты ветеринарных лабораторий и т.д. Всего за год запланировано 27 курсов по различным направлениям деятельности отрасли с привлечением как рабочих, специалистов, так и руководителей предприятий.
Лекции на курсах Института читают лучшие преподаватели сельскохозяйственной академии, специалисты и руководители министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики, известные ученые-аграрии и т.д.
Одним из наиболее востребованных и полюбившихся труженикам аграрного производства направлений работы Института повышения квалификации кадров АПК при ФГОУ ВПО «Якутская сельскохозяйственная академия» являются выездные семинары ученых и практиков из министерства и других общественных и государственных организаций.
Так, на прошлой неделе группа в лице руководителя РО АККОР по республике Валерия Ефремова, главного специалиста Минсельхоза Заремы Бочкаревой и консультанта Института повышения квалификации Надежды Абрахова побывала в рабочей командировке в четырех улусах вилюйской зоны. Целью командировки стало ознакомление фермеров, особенно молодых глав хозяйств, с требованиями по участии в федеральных программах для фермерских хозяйств. Отметим, что гранты установлены в рамках федеральных целевых программ «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы» и «Начинающий фермер». Гранты выдается уже второй год. Тем не менее, за эти два года участников на получение гранта из вилюйской зоны было мало как в прошлом, так и в этом году. Именно поэтому было принято решение об организации такой ознакомительной консультирующей рабочей командировки.
Как отметила главный специалист министерства Зарема Бочкарева, в каждом наслеге руководители крестьянских хозяйств очень интересовались грантами для фермеров. Они уже слышали об этих госпрограммах, а когда специалисты и консультанты приехали специально, чтобы их обучить, то они уж расспросили обо всех требованиях к подаче заявки и подготовке бизнес-планов. К слову, бизнес-план для тружеников отрасли, представителей фермерства бесплатно подготавливают специалисты Консультационно-методологического центра АПК РС (Я). Так что особых сложностей для потенциальных будущих участников в грантополучении нет.
На обратном пути рабочая делегация осмотрела животноводческий комплекс КФХ «Сиибиктэ» в г. Нюрба. Глава хозяйства Любовь Иванова получила грант на строительство живкомплекса в 2012 году. На средства гранта она построила просторный на 100 голов современный животноводческий комплекс в каменном варианте. Радостная хозяйка крестьянского хозяйства сообщила, что на 16 декабря готовится новоселье.
Надеемся, что итогом рабочей командировки консультантов станут новые участники в проекте для фермеров и в селах появятся новые объекты.