Молодежь России и Японии готова к сотрудничеству в сфере АПК

В рамках реализации программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств Россотрудничество организовало визит пятнадцати молодых общественных деятелей, фермеров и представителей деловых кругов Японии. Деловая программа их пребывания в России весьма обширна и разнообразна. Одна из встреч, организованная в рамках Российско-Японского диалога по вопросам сельского хозяйства, была проведена в Минсельхозе РФ.
Напомним, что совместное заявление о создании российско-японского диалога по вопросам сельского хозяйства было подписано в рамках встречи Министров стран АТЭС по продовольственной безопасности 31 мая 2012 г. в г.Казань во время двусторонней встречи Министра сельского хозяйства Российской Федерации Н.В.Федорова с Министром сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии М.Кано.
Российско-Японский диалог по вопросам сельского хозяйства призван обеспечивать следующие задачи:

Обмен информацией и мнениями о сельскохозяйственной политике, спросе и предложении, производстве, торговле сельскохозяйственной продукцией и др. в двух странах;
Обмен информацией и мнениями по глобальным проблемам, представляющим взаимный интерес для сторон, включая обеспечение продовольственной безопасности, резкие колебания международных цен на сельскохозяйственную продукцию, изменение климата и др.
Сотрудничество двух стран в международных организациях, включая ВТО, АТЭС и др.

Заседания Российско-Японского диалога по вопросам сельского хозяйства будут проводиться по мере возможности 1 раз в год поочередно в Российской Федерации и в Японии. В соответствии с положением Совместного заявления Стороны назначат председателей российской и японской частей Российско-Японского диалога по вопросам сельского хозяйства (на уровне директоров департаментов).
Встречу с представителями японской молодежи в Минсельхозе России провела Советник Министра сельского хозяйства РФ, Председатель Российского союза сельской молодежи Ольга Платошина. Японских гостей сопровождал Советник Посольства Японии в Российской Федерации Мицухито Сэндай. В мероприятии также приняли участие активисты РССМ, представители Департамента Международного сотрудничества Минсельхоза России и участники Всероссийского студенческого отряда вузов Минсельхоза РФ.
Ольга Платошина обратилась к гостям с приветственным словом, в котором отметила, что российская сторона неизменно выступает за активизацию взаимовыгодных отношений в области сельского хозяйства с Японией и проявляет готовность к конструктивному сотрудничеству и диалогу с Японией в различных областях агропромышленного комплекса, в том числе в традиционно насыщенных блоках n в области рыболовства, в области ветеринарного надзора, фитосанитарного контроля и безопасности пищевой продукции.
Исполнительный директор РССМ Юлия Чекашкина рассказала об основных проектах организации. Командир ВСО Алексей Токмаков познакомил гостей с деятельностью студотрядов на сельских территориях России. Председатель Московского регионального отделения РССМ Майя Гренадерская рассказала о крупнейшем аграрном вузе страны - РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева.
Гости начали проявлять свою активность и заинтересованность в озвученных темах с первых минут встречи. Беседа получилась очень живой и интересной для обеих сторон. Гостям понравились российские госпрограммы поддержки молодых семей и специалистов в сельской местности. Также весьма интересной показалась программа «Начинающий фермер». По мнению японцев, сумма предоставляемого на старт бизнеса гранта весьма внушительна и вполне может покрыть расходы, необходимые молодому фермеру в начале своего дела.
В ходе встречи выяснилось, что перед молодежью обеих стран стоит схожая задача: повышение престижа работы на селе. Гости и активисты РССМ приняли решение о дальнейшем сотрудничестве. В ходе беседы родилась идея об активном включении молодежи в работу Российско-Японского диалога по вопросам сельского хозяйства. «Молодежь должна не стоять в стороне, а быть активным участником этого диалога, - комментирует Ольга Платошина. - А для этого необходимо, чтобы мы - молодые - принимали участие в совещаниях наших старших коллег и набирались опыта и знаний».
Общих тем для обсуждения оказалось настолько много, что участники встречи с обеих сторон отметили, отведенного по регламенту времени им недостаточно, и выразили надежду на дальнейшее продолжение этого продуктивного диалога между молодыми людьми России и Японии.