Молочные заводы Подмосковья по-прежнему остаются лидерами по производству молока в Центральном федеральном округе

Недавно съемочная группа ТК «Подмосковье» посетила крупное племенное хозяйство ЗАО «Зеленоградское», которое располагается в сельском поселении Ельдигино Пушкинского района Московской области.
Этот комплекс в Пушкинском районе обеспечивает молоком и кисломолочными продуктами добрую половину северных районов Подмосковья. На предприятии, что немаловажно, имеется собственный цех по переработке молока, элеватор, ангары для заготовки зерна. Цех перерабатывает до 20 т молока в сутки.
В настоящее время в ЗАО «Зеленоградское» имеется 2300 голов крупного рогатого скота, в том числе 947 коров с продуктивностью более 7000 кг молока. Продукцию завода развозят в детские сады, школы и больницы. В эти муниципальные учреждения ежедневно поступает 5-6 т молока. В ближайшее время предприятие планирует расширить сферу производства. Здесь будут и творог, и сметана, и йогурты.
Ранее пресс-служба Минсельхозпрода Московской области сообщала о том, что по объемам производства молока Московская область занимает 1 место в Центральном федеральном округе.
И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова отметила, что за 2012 год объем произведенного молока сельхозпредприятиями Подмосковья увеличился по сравнению с 2011 годом на 2,7%. Сегодня главная задача в сфере молочного животноводства агропромышленного комплекса Подмосковья n поддержка отечественного сельхозтоваропроизводителя.
В 2013 году на поддержку молочного животноводства предусмотрено 1 053,5 млн. рублей, из них 503,9 млн. рублей из бюджета Московской области и 549,9 млн. рублей из федерального бюджета.