Молочная отрасль получит господдержку не менее 30 млрд рублей - Аркадий Дворкович
Молочная отрасль станет основным получателем господдержки в рамках антикризисного плана правительства. Об этом 3 февраля заявил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, выступая на шестом съезде Национального союза производителей молока.
"Эта сумма для молочной отрасли составит уж точно не меньше 30 млрд рублей, пока точную цифру указывать не буду", - цитирует Дворковича агентство ТАСС.
Дворкович отметил, что объем дополнительных ресурсов, которые использованы в антикризисном плане правительства, составляет до 50 млрд рублей на программу поддержки агропромышленного комплекса в целом.
Кроме того, в государственную программу развития АПК заложен ряд мер по поддержке молочной отрасли, объем субсидий по этому направлению в 2015 году составит не менее 25 млрд рублей, подчеркнул Дворкович.
В лидирующей по производству молока в Черноземье Воронежской области после создания мясного кластера ведется создание аналогичного объединения в молочном животноводстве, пишет газета Коммерсантъ. Кластер должен поспособствовать значительному росту производства молока в регионе без резкого увеличения поголовья и в условиях общеэкономического кризиса.
Сейчас Воронежская область полностью обеспечивает себя молоком. Но в облправительстве планируют «не только кормить страну, но и поставлять продукцию за рубеж». В плане экспорта продукция животноводства более выгодна, чем растениеводческая, — больше прибавочная стоимость, больше рабочих мест, в результате «возрождаются сельские территории, а бюджет региона получает больше средств». Развивать отрасль планируется интенсивным путем — прежде всего за счет увеличения надоев при незначительном росте поголовья. В 2013 году надой на одну корову в области составил 5,001 тонн, в 2014году— порядка 5,57 тонн, а к 2020 году в регионе рассчитывают выйти на 7 тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья
- Добавить комментарий
- 406 просмотров
- Более 2 млрд рублей составит объем господдержки АПК Орловской области в 2023 году
- Господдержка агропрома Воронежской области составит 5 млрд рублей в 2020 году
- Объем господдержки АПК Омской области в 2014 году составил около 4 млрд рублей
- Глава Омской области Виктор Назаров и вице-премьер Правительства РФ Аркадий Дворкович открыли комбикормовый завод мощностью 125 тысяч тонн
- Объем господдержки агросектора Воронежской области в 2020 году превысит 7 млрд рублей
- Ущерб посевам от наводнений в 2013 году составит 8,7 млрд рублей, засухи - 11,4 млрд рублей
- А.Ткачев: на поддержку молочной отрасли в 2016 году будет направлено 25 млрд рублей