Молочная отрасль края пополнилась еще одним перерабатывающим заводом

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Наталья Пыжикова проинспектировала работу молокозавода, построенного компанией «Чистые Луга» в Балахтинском районе. Предприятие на тридцать рабочих мест запущено в производство в апреле этого года.
«По итогам рабочей поездки могу сказать, что в крае появилось еще одно современное предприятие по переработке молока. Оно работает на российском оборудовании и выпускает широкую линейку продукции n молоко, кефир, масло, йогурты и т.д. Для нас очень важно, что предприятие имеет социальную значимость, так как основными поставщиками молока-сырья для завода является ООО «Чулымское» и производственный кооператив «Победа», в котором состоят граждане, имеющие личные подсобные хозяйства. Таким образом, обеспечивая сбыт, завод способствует развитию животноводческой отрасли края и в целом поддержке сельского образа жизни в деревне», -- отметила Наталья Пыжикова.
Пока что мощности завода перерабатывают порядка 10 тонн в смену, при возможности переработки 12 тонн. Значит, у местных фермеров и ЛПХ есть стимул для увеличения поголовья коров и объёмов производимого молока. В свою очередь, краевая власть готова поддержать инициативных. По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонида Шорохова, только в 2012 году члены кооператива «Победа» за сданное на переработку молоко получили из регионального бюджета около 10 млн.рублей субсидий.
«Сегодня, в условиях ВТО, как никогда прежде, краевому АПК необходимо сосредоточить усилия на развитии эффективных, конкурентоспособных производств, появлении новых брендов. И на сегодняшний день опыт ООО «Чистые луга» в построении комплексной системы «от поля до прилавка» -- один из самых успешных в крае. Продукция «Чистых лугов» уже известна за пределами региона, и думаю, что это только начало. Мы поддерживаем и будем поддерживать бизнес, который служит укреплению продовольственной безопасности и способствует развитию нашей деревни», -- подчеркнул министр.
Молокоперерабатывающие предприятия имеют для края особую, стратегическую важность. Даже сравнительно небольшие производства, подобные молокозаводам в Енисейском и Нижнеингашском, а теперь и в Балахтинском районах, формируют благоприятный климат на селе, решая ряд важных задач. Заводы -- это и рабочие места, и поддержание достойных закупочных цен на молочном рынке, и возможность дополнительного заработка для сельчан. Кроме того, очень важно, что молокозаводы позволяют удерживать и наращивать поголовье КРС в регионе, от чего напрямую зависит исполнение программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Красноярском крае», а значит, и размер господдержки, которую край получает из федерального центра.
Отметим, компания «Чистые луга» известна в крае уже много лет. Холдинг создан в 1998 году, в него входят 5 предприятий (животноводческий комплекс, кооператив, цех мясопереработки, молокозавод, а также сеть магазинов шаговой доступности), на которых создано порядка 1000 рабочих мест. Следующим шагом руководитель холдинга Андрей Козиков называет строительство тепличного комплекса.
Дополнительная информация по тел. 211 02 97 (Евгений Эдин)