Модернизация «Щигровского КХП» потребует более миллиарда рублей инвестиций

ООО «Управляющая компания «Русский дом»»планирует в течение двух лет вложить более миллиардарублей в модернизацию «Щигровского комбината хлебопродуктов»,пишет газета«Коммерсантъ», ссылаясь наинформациюсамойкомпании.
На эти средствапланируется увеличитьвместимость элеватора и напольных складов комбината на 50 тыс. тонн до 178 тыс. тонн единовременного хранения, увеличить мощности по приемке зерна с 6,5 тыс. до 10 тыс. тонн в сутки, железнодорожную отгрузку — с 3 тыс. тонн до 6 тыс. тонн в сутки. На элеваторе установятновое транспортное оборудование, сушилки, сепараторы, для улучшения пропускной способности заменятпробоотборники на въезде в комбинат,обновят оснащениелаборатории.
Компания объявила тендер на закупку оборудования, рассматриваются заявки на поставку техникироссийскихи зарубежных производителей. Цель модернизации - добиться более высокого качества зерна при производстве операций на комбинате, а также возможности отгрузки на двух отправительских маршрутах вместо одного, что важно при отправке продукции в экспортном направлении — на Новороссийск и Туапсе, — пояснили в компании.
Для реализации проекта планируется привлечение собственных и кредитных средств в сумме свыше одногомиллиарда рублей. В планах у компании значится покупка немецкой и бельгийской сельхозтехники на сумму свыше 300 млн рублей.
Щигровский комбинат хлебопродуктов входитв холдинговуюкомпанию «Русский Дом» и являетсялидером зернозаготовительной (приёмка,подработка, сушка, хранение и отгрузка зерна) и зерноперерабатывающей (выработка муки, комбикормов и крупы) отрасли Курской области.
Зерновой портал Центрального Черноземья