Мировые цены на кукурузу в следующем сельхозсезоне ждет серьезное укрепление - Rabobank

Согласно прогнозам Rabobank (Нидерландский международный банк и компания финансовых услуг), в следующем сельхозсезоне 2018/2019 мировые цены на кукурузу ждет существенное укрепление ввиду снижения мировых запасов второй сезон подряд, сообщает агентство Agrimoney.
Котировки кукурузы на бирже Чикаго, по оценкам специалистов банка, будут значительно выше, чем в сезонах 2016/2017 и 2017/2018, когда цена за бушель составляла порядка $4, поскольку мировые конечные запасы кукурузы могут сократиться на 18% - до 168 млн тонн.
Уменьшение запасов будет связано с сокращением посевных и уборочных площадей в ключевых странах-производителях, а также растущим интересом к культуре со стороны этаноловой промышленности. В частности, посевная площадь кукурузы в США в сезоне 2018/2019 может сократиться на 0,5 млн акров - до 89,9 млн акров в пользу яровой пшеницы. Кроме того, уборочная площадь зерновой в Аргентине, по предварительным прогнозам, может уменьшиться на 200 тыс. га в пользу соевых бобов.
К снижению запасов приведет и снижение мирового производства в сезоне 2017/2018 за счет таких крупнейших стран-производителей, как США, Украина, Мексика. С другой стороны, американский этанол на основе кукурузы пользуется высоким спросом со стороны Китая, чему также поспособствовало существенно ослабление курса доллара США в 2017 году.
Зерновой портал Центрального Черноземья