Мировые цены на кукурузу и пшеницу в ближайшее время будут расти - эксперт

В ближайшее время на мировом рынке зерновых будет преимущественно развиваться повышательный ценовой тренд. Такое мнение 16 октября в своем выступлении на Украинском аграрном конгрессе в Киеве высказала аналитик рынка сельхозпродукции Macquarie Securities Group Дарина Ковальская, передает ИА «АПК-Информ».
«В настоящее время цены на мировом рынке кукурузы подвержены влиянию нескольких фундаментальных факторов, среди которых можно отметить погодный, а также финансовый. Так, в текущем сезоне 2015/2016 в США производство зерновой ожидается на более низком уровне в сравнении с предыдущим сезоном ввиду сокращения посевных площадей, а также снижения ее урожайности ввиду неблагоприятных погодных условий. В Евросоюзе валовой сбор кукурузы упадет до самого низкого за последние 4 года уровня — 58 млн тонн ввиду экстремальной засухи, наблюдавшейся в июле 2015 года. В Аргентине посевные площади под зерновой сократятся ввиду существенного снижения финансирования производства кукурузы, что также станет причиной сокращения урожая - до 18 млн тонн против 26 млн тонн в сезоне 2014/2015. Соответственно, сложившаяся ситуация в сегменте кукурузы окажет поддержку ценам, а также окажет влияние на смежные рынки, в первую очередь на рынок пшеницы», - отметила аналитик.
Вместе с тем, по словам Д.Ковальской, рост цен на пшеницу в текущем сезоне будет не столь значительным.
«Поддержка ценообразованию в сегменте будет оказана снижением валового сбора пшеницы в ряде основных стран-производителей зерновой, таких как Аргентина — на 2 млн тонн в год, Канада — на 12% в год, а также государства ЕС — 2% в год.
Зерновой портал Центрального Черноземья