Мировой рынок семенного материала будет расти главным образом за счет ГМ семян - прогноз

Эксперт Phillips McDougall(Великобритания) Мэттью МакДугалсообщил в своем докладе на FCI Trade Summit, что в ближайшие несколько лет рост мирового рынка семенного материала будет осуществляться главным образом за счет ГМ семян, сообщили вИА "АПК-Информ".
По оценкам Phillips McDougall, в 2012 году мировой рынок семян оценивается более чем в $37 млрд., из которых ГМ семена - $18 млрд. При этом, эксперт отметил в своем докладе что наиболее активно растущим сегментом остаются семена овощных культур, на которые в последнее время делают упор в разработках ведущие мировые производители семян.
Анализируя динамику развития рынка, М.МакДугал отметил, что резкий рост рынка ГМ семян произошел, начиная с 2005 года и главным образом за счет стран Южной Америки.
Рынок ГМ семян кукурузы, по прогнозу эксперта, в среднесрочной перспективе будет продолжать ощутимо расти - не менее 4,2% в год в период с 2013 год по 2017 год под влиянием растущего спроса.
Тогда как, несмотря на разговоры отдельных участников рынка, эксперт не ожидает роста рынка ГМ семян пшеницы в среднесрочном периоде.
По данным Phillips McDougall, в 2012 году ГМ культуры занимали в Азии - 11,5% (в основном хлопок), в Южной Америке - 36%, в Канаде - 6%, в США - 43,8% посевных площадей.
Farm Chemical International Trade Summit- одно из крупнейших международных мероприятий, посвященных теме МТР для агропроизводства. В 2013 году участниками саммита стали более 500 представителей из 32 стран мира (основные - США, Латинская Америка, Китай, Индия). Цель конференции - обсуждение последних тенденций мирового рынка агрохимии и МТР, встречи основных потребителей и производителей агрохимии и т.д.
Зерновой портал Центрального Черноземья