«Мираторг» вложил инвестиции в развитие системы точного земледелия в Белгородской области

АПХ «Мираторг»дополнительно инвестирует 10 млн рублей в развитие системы точного земледелия в агрохолдинге «Ивнянский»(Белгородская область), повысив тем самым эффективность основного растениеводческого дивизиона, сообщает пресс-служба компании.
«Мираторг» реализует долгосрочную стратегию, направленную на увеличение производства зерновых в рамках вертикально интегрированной модели бизнеса для обеспечения высококачественными, экологически чистыми кормами животноводческих дивизионов.
Как сообщает пресс-служба компании, общая площадь обрабатываемых земель в Белгородской и Курской областях превышает 130 тыс. гектаров, наних агрохолдинг выращивает пшеницу, ячмень, тритикале, сою и кукурузу. Основным потребителем зерновых являются комбикормовые заводы «Мираторга», которые производят корма для 27 свиноферм компании мощностью 3 млн товарных свиней в год.
Система точного высева представляет собой комплексное оборудование, устанавливаемое на прицепные многорядные сеялки. Оно позволяет значительно повысить показатели качества работы за счёт реализации управления процессами высева в реальном времени.
Главным достоинством этого оборудования является цифровая система контроля и учёта всех процессов, происходящих при посеве, которая производит сбор, обработку и хранение данных, а также отображает информацию на дисплее в удобном для восприятия виде, одновременно позволяя вносить необходимые коррективы в процесс. Благодаря встроенной системе для подключения к спутниковым картам полей и модулям GPS, имеющихся на сельхозтехнике, становится доступна визуализация выполненных работ по высеву в реальном времени.
«Повышение эффективности и производительности труда является основной задачей для агрохолдинга. За последние три года урожайность ранних зерновых культур росла в среднем на 27 % с 1 га ежегодно. Это хороший результат, но мы уверены, что его можно улучшить. Система точного земледелия обладает мощным потенциалом для значительного улучшения основных показателей посева – точности и равномерности высева и глубины посева», – сказал начальник отдела точного земледелия Евгений Грицин.
Зерновой портал Центрального Черноземья