«Мираторг» увеличит инвестиции в проект мясного животноводства в Калининградской области до 4,1 млрд рублей

АПХ "Мираторг", ведущий оператор российского рынка мяса, инвестирует дополнительно 1,3 млрд рублей в расширение животноводческого проекта в Калининградской области n совокупный объем инвестиций превысит 4,1 млрд рублей.
"Мираторг" с нуля построил вертикально интегрированное производство говядины "от поля до прилавка" в Брянской и Калининградской областях с крупнейшим в Европе поголовьем крупного рогатого скота специализированной мясной породы абердин-ангус в 300 тыс. голов.
"Калининградская мясная компания", входит в холдинг, управляет пятью высокотехнологичными фермами на территории области. Компания уже инвестировала свыше 2,8 млрд рублей в развитие животноводческих активов в регионе: на начало 2015 года поголовье крс превышало 33 тыс. голов, включая материнское поголовье в 25,1 тыс. голов.
Производственная модель "корова-теленок", которую компания реализует в регионе, сосредоточена на самом сложном этапе цепочке вертикально интегрированного проекта n развитии материнского стада с высокой генетикой и племенных быков-производителей. Калининградские фермы выращивают молодняк, который затем отправляется на откорм и последующую переработку в Брянскую область.
"Мираторг" рассматривает Калининградскую область как один из ключевых регионов для развития племенного скотоводства. Мы оставляем всех телок, родившихся на фермах для увеличения материнского стада и развития генетического потенциала проекта как поставщика элитного поголовья для животноводческой отрасли РФ в рамках стратегии импортозамещения. В среднесрочной перспективе мы планируем построить в регионе новые фермы и увеличить совокупное поголовье абердин-ангусов до 60 тыс. голов", - сказал президент АПХ "Мираторг" Виктор Линник.