«Мираторг» разместил облигации на 5 млрд рублей, цель размещения - развитие бизнеса

АПХ "Мираторг", крупнейший производитель свинины и говядины в России сообщил, что ООО "Мираторг Финанс" – подразделение одноименного агропромышленного холдинга – выставило на биржевые торги на Фондовой бирже ММВБ 5 млн штук своих облигаций серии БО-07 со сроком погашения пять лет по номинальной стоимости 1 тысяча рублей. Об этом 30 августа сообщила пресс-служба компании.
Выпуск обеспеченпоручительством со стороны ООО "АПХ "Мираторг"и публичной безотзывной офертой от ООО "ТК «Мираторг". Сбор заявок инвесторов проходил 26 августа 2016 года с 11:00 до 12:00. Ставка купонов по облигациям была определена на уровне 11,0%. Срок обращения выпуска составляет 5 лет.
Это уже второе размещение облигаций АПХ "Мираторг" в этом году. Несомненным успехом данной транзакции стало снижение ставки купона на 1%, а также расширение срока заимствований до 5 лет по сравнению с предыдущим размещением.​
Организатором выпуска биржевых облигаций выступил Банк ГПБ (АО). Агент по размещению - ПАО Банк "ФК Открытие".
Эксперты полагают, что одной из новых целей компании будет развитие сегмента кормов для домашних животных, о котором было объявлено на прошлой неделе. "Мираторг", имеющий обширную сырьевую базу, может в кратчайшие сроки стать лидером отечественного рынка кормов, на котором до сих пор доминировали немецкие и китайские производители.
Среди других анонсированных проектов "Мираторга" – выпуск сала в Белгородской области объемом 220 тонн в год и запуск линии по производству фирменных пельменей из свинины и мраморной говядины.
Вавгусте "Мираторг" ввел в эксплуатацию модернизированный участок заморозки на своем мясоперерабатывающем комплексе "Короча" в Белгородской области суточной мощностью 320 тонн. Объем инвестиций в проект составил 1,5 млрд рублей.
АПХ "Мираторг" – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 23 автоматизированных свинокомплекса в Белгородской и Курской областях, высокотехнологичное предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Совокупная производственная мощность – 3 млн голов в год. В 2015 году "Мираторг" произвел 414 тыс. тонн свинины и 40 тыс. тонн говядины. Выручка холдинга за 2015 год составила 97 млрд рублей, чистая прибыль – 21,5 млрд рублей.
Зерновой портал Центрального Черноземья