«Мираторг» продолжает добиваться права покупки земли в Курской области

«Мираторг» одержал первую победу в споре с курскими властями о праве на приоритетную покупку земель, пишетгазета Коммерсантъ. Региональное управление Росреестра 15 октября отменило собственное постановление о том, что холдинг «самовольно захватил» бывшие долевые 760 га земли в Пристенском районе.
В администрации сельсовета в своих ответах «Мираторгу» объяснили свой отказ продавать землю региональным законодательством, согласно которому муниципальные земли сельхозназначения могут быть приватизированы только с 1 января 2020 года. Но в «Мираторге» недоумевают, «почему другие сельсоветы по заниженной стоимости продают на сторону подобные участки», уже используемые компанией.
Нынешнее решение Росреестра, рассчитывают в компании, может переломить ситуацию и будет способствовать в приобретении долевых земель в Курской области. «Мы надеемся, что этот прецедент станет еще одним фактором для изменения процедур перехода прав собственности на невостребованную землю», — сообщили в пресс-службе «Мираторга».
Спор «Мираторга» с курскими властями вокруг относительно небольших площадей земли для холдинга принципиален. Компания намерена вложить более 115 млрд рублей в создание в регионе вертикально интегрированного производства свинины мощностью 4 млн голов в год. В планах — строительство в течение четырех лет завода по убою и переработке мощностью до 4 млн голов (около 350 тыс. тонн в убойном весе), 60 свинокомплексов и четырех заводов по производству комбикормов суммарной мощностью 1,5 млн тонн. Реализация проекта потребует свыше 160 тыс. га земли для кормовой базы.
В администрации Курской области, впрочем, не намерены облегчать «Мираторгу» приобретение земли...
Зерновой портал Центрального Черноземья