«Мираторг» построит свинокомплексы в Брянской и Орловской областях, гарантируя инвестиции

Агрохолдинг «Мираторг», крупнейший производитель свинины и говядины в России, планирует дополнительно инвестировать 6,5 млрд рублей в аграрный сектор экономики Брянской и Орловской областей в рамках межрегионального проекта удвоения мощностей свиноводческого дивизиона холдинга, сообщила 8 февраля пресс-служба компании. Агрохолдинг скорректировал концепцию проекта в части географии размещения площадок: семь комплексов, которые планировалось построить в Курской области, будут возведены в соседних регионах. Другие параметры инвестиционного проекта останутся неизменными, уточнили в компании.
Изначально проект удвоения производства свинины предполагалось реализовать полностью в Курской области, однако в начале 2018 года компания решила перенести часть мощностей в Орловскую область, в том числе из-за нехватки земельных ресурсов. Накануне глава Курской области Роман Старовойт сообщил, что холдинг перенесет возведение еще семи площадок в соседние регионы. По словам Старовойта, в Курской области на данный момент работает 35 свинокомплексов «Мираторга», в соседней Белгородской области, которая является крупнейшим в стране производителем свинины и мяса птицы, действует 64 площадки компании.
Компания в рамках доктрины продовольственной безопасности и развития экспортного потенциала сельскохозяйственной отрасли реализует межрегиональный проект удвоения мощности производства свинины до 1 млн тонн в живом весе в год, что позволит практически закрыть потребность России в импорте данного вида мяса.
Производственные активы свиноводческого проекта компании расположены на территории Белгородской, Курской, Орловской и Брянской областей. Брянская область является центром межрегионального проекта «Мираторга» по производству говядины, там же находится его птицефабрика «Брянский бройлер». В Орловской также расположены площадки для производства говядины. Кроме того, в обоих регионах у «Мираторга» уже есть свинокомплексы. По словам представителя компании, холдинг реализует проект, основываясь на экономической целесообразности и всесторонней оценке условий развития бизнеса. При этом корректировка плана не предполагает отказа от завершения строительства начатых объектов, уточняет представитель компании, отмечая, что это важно для дальнейшего развития как смежных проектов, так и агропромышленной структуры Курской области, в том числе для выполнения социальных обязательств холдинга.
«Компания реализует долгосрочную стратегию развития и ответственно относится к выполнению всех социальных обязательств в рамках действующих инвестиционных проектов. Корректировка плана позволит сохранить эффективность производства и не предполагает отказа от завершения строительства начатых объектов, что особенно важно для дальнейшего развития как смежных проектов, так и агропромышленной структуры Курской области», - отметили в пресс-службе АПХ «Мираторг».
Зерновой портал Центрального Черноземья