«Мираторг» планирует производство лакомств для кошек и собак

Компания «Мираторг» разместила на сайте hh.ru вакансию технолога по производству лакомств для кошек и собак, пишет газета«Ведомости».
Вице-президент «Мираторга» Александр Никитин сообщил изданию, что агрохолдинг вынашивает такие планы. Продукты, о которых идет речь, появятся в результате переработки субпродуктов: пятачков, ног, ушей животных, которых холдинг выращивает на своих фермах, в основном свиней и коров. Начать производство компания рассчитывает в течение года.
Лакомства для животных – востребованный продукт у владельцев домашних животных. В основном на этом рынке представлена продукция иностранных производителей – китайских, немецких и др., сильно подорожавшая из-за девальвации: одна упаковка стоит в рознице не менее 150 руб.
«Мираторгу» проект не будет стоить практически ничего, поэтому окупится менее чем за год. С учетом размеров «Мираторга» и наличия у него своей сырьевой базы у холдинга есть все шансы закрепиться на этом рынке.

Второй по производству свинины агрохолдинг «Русагро» перерабатывает субпродукты в мясокостную муку и жир на собственном заводе по утилизации в Тамбовской области, говорит его директор по инвестициям Сергей Трибунский. Зарабатывать на субпродуктах производителям свинины помог бы экспорт в Китай, который является крупнейшим их потребителем в мире, заметил он.
Зерновой портал Центрального Черноземья