«Мираторг» нацелился на поставки своей продукции в Японию, Южную Корею, Китай

Компания "Мираторг" рассматривает возможность заключения экспортных контрактов со странами Азии. Например, компания нацелена на поставки в Японию, Южную Корею, Китай. Об этом на вчерашней пресс-конференции сообщил вице-президент компании Александр Никитин.
"Если мы про говядину говорим, то самые высокие рынки - это Япония, Южная Корея, Китай в какой-то степени, ЕС, Ближний Восток", - отметил Никитин. Для выхода на эти рынки необходимо получить ветеринарный доступ,уточнил вице-президент.
При этом "Мираторг" планирует начать поставки свинины в Китай уже в этом году, подчеркнул он. "Мы надеемся, что Китай откроется в этом году, и мы начнем поставки свинины", - сказал Никитин. В настоящее время рынок свинины в Китае закрыт для российских производителей, однако ожидается, что решение по открытию рынка будет принято в ближайшее время.
Свинина, согласно плану компании, будет поставляться в замороженном виде, а общий объем поставок "Мираторга" в Китай к концу года, по прогнозу, достигнет 2 тыс тонн в месяц. При этом, подчеркнул Никитин, несмотря на рост экспорта в Китай, обеспечение внутреннего рынка останется приоритетом.
Вице-президент холдинга также сообщил, что "Мираторг" не планирует строить производство на Дальнем Востоке, так как это экономически нецелесообразно с учетом относительно небольшой стоимости доставки из европейской части России
"Мираторг" также готов начать поставки говядины в ОАЭ в ближайшие 1-2 месяца, отметил Никитин. "Я думаю, буквально в течение 1-2 месяцев начнутся поставки", - подчеркнул он, не уточнив предполагаемые объемы. Он добавил, что цель компании - довести объемы до тысяч тонн в месяц.
Зерновой портал Центрального Черноземья