Минюст зарегистрировал изменения в устав Национального союза агростраховщиков

Устав Национального союза агростраховщиков(НСА)приведен в соответствие с нормами Закона №424-ФЗ от 22 декабря 2014 года, которым введены дополнительные требования к объединению агростраховщиков и предусмотрен переход к единому объединению на рынке сельскохозяйственного страхования с господдержкой.
Изменения зарегистрированы Главным управлением Министерства юстиции РФ по г.Москве. Поправки в Устав НСА направлены на приведение документа в соответствие с новыми правовыми нормами и приобретение Национальным союзом агростраховщиков статуса единого общероссийского объединения страховщиков, осуществляющих сельскохозяйственное страхование с господдержкой. По получении уведомления о регистрации, НСА направил сведения об изменении своих учредительных документов в Банк России, в ведении которого, в соответствии с Законом №424-ФЗ, находится согласование процедур перехода к единому объединению.
«Изменение устава НСА направлено на исполнение новых требований закона, принятых в конце прошлого года, согласно которым с 2016 года страховщики, работающие в области агрострахования с господдержкой, должны быть членами единого общероссийского объединения,– комментирует Президент НСА Корней Биждов. – Закон существенно расширяет полномочия Банка России и госорганов в части контроля за деятельностью союза агростраховщиков. НСА со своей стороны предпринимает все меры к тому, чтобы переход совершился в полном соответствии требованиями закона и с утвержденным Правлением НСА планом действий. Кроме того, по результатам многократных совещаний и консультаций в Департаменте страхового рынка ЦБ РФ, НСА направил в Банк России свои предложения и проекты необходимых нормативных документов. После их согласования, союз активизирует работу по расширению состава: в настоящее время продолжают поступать многочисленные обращения от страховщиков, заинтересованных во вступлении в НСА».
Зерновой портал Центрального Черноземья