Минтранс поддержал индексацию тарифов РЖД на грузоперевозки на 10%

РЖД необходима индексация грузовых тарифов на 2016 год на 10% и до 40 млрд рублей субсидий. Об этом 22 сентября сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов .
"Поскольку на уровне правительства решение принято, то мы будем (исходить) из параметров принятых решений, что максимальная планка индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в следующем году должна быть в пределах 10%. Если это произойдет, то, по мнению РЖД, которое мы поддерживаем, на сегодняшний день дополнительное субсидирование финансовой модели деятельности РЖД необходимо в пределах 35-40 млрд рублей", - цитирует министра агентство ТАСС.
Позиция ФАС:

Ранее глава ФАС Игорь Артемьевотметил, что индексация в 2016 году должна быть на 7,5-10% без предоставления субсидий.
"Мы не поддерживаем вообще предоставление субсидий РЖД. Это не самый эффективный механизм. Если что-то и давать, то давать на определенные проекты по капитальным вложениям, то есть решать вопросы развития инфраструктуры. И даже если речи не идет о предоставлении субсидий, индексация в 10% - это много. Я думаю, (индексация тарифов РЖД на 2016 год) может быть от 7,5 до 10% и без субсидий", - сказал Артемьев.
В правительстве до последнего времени обсуждалась "вилка" индексации тарифов на услуги естественных монополий с 7,5% до 10%. Минэкономразвития настаивает на росте тарифов по нижней границе этой вилки, то есть по уровню прогнозной инфляции, заложенной еще в действующем бюджете на трехлетку 2015-2017 года.
Зерновой портал Центрального Черноземья