Минсельхозпрод Республики Коми оценил участие муниципалитетов в развитии сельского хозяйства на местах

14 марта в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми состоялось заседание Координационного Совета по вопросам аграрных преобразований, осуществлению земельной реформы и взаимодействию с сельскими территориями. На мероприятии обсудили, как муниципалитеты исполняют обязательства по договорам о сотрудничестве в области сельского хозяйства, заключенным с Правительством Республики Коми. Данные договоры составлены в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и нацелены на увеличение производства сельскохозяйственной продукции, обеспечение населения местными продовольственными товарами, устойчивое развитие сельских территорий.
-Итог нашей пятилетней работы в том, что муниципалитеты повернулись к нам лицом, почти все в той или иной мере начали признавать сельскохозяйственную отрасль как одну из основных на селе и стали поддерживать своих аграриев, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Сергей Чечёткин. nАктивность некоторых муниципалитетов хочется отметить особо. Например, Усть-Куломский район в 2012 году выделил на поддержку сельхозтоваропроизводителей более 7 млн. рублей. Без плотного сотрудничества срайонными властями нам вряд ли удалось бы завершить реконструкцию молокозавода в СПК «Помоздино». А власти Койгородского района практикуют сдачу объектов для сельхозтоваропроизводителей в аренду по минимальным ценам. Кстати, по сравнению со всеми остальными районами республики, для аграриев здесь установлена самая низкая арендная плата.
В шестнадцати районах Коми приняты муниципальные программы развития сельскохозяйственной отрасли, но на их реализацию средства из муниципальных бюджетов выделялись только в четырнадцати районах. В целом за пять лет они направили на развитие сельского хозяйства более 117 млн. рублей.
В Сосногорске, Ухте, Сыктывкаре и Воркуте таких программ нет, но, тем не менее, местные бюджеты поддерживали аграриев в рамках программ развития малого и среднего предпринимательства и направили за пять лет 59 млн. рублей.
Ежегодно обязательство по финансированию мероприятий, направленных на развитие сельского хозяйства выполнялось администрациями Усинска, Усть-Куломского, Усть-Цилемского, Койгородского, Корткеросского, Прилузского районов, Печоры и Вуктыла.
Из двадцати районов в тринадцати выделяли для поддержки сельхозтоваропроизводителей муниципальное имущество. Например, власти Усть-Цилемского, Княжпогостского, Усть-Куломского районов, Печоры и Вуктыла предоставили в безвозмездное пользование или аренду животноводческие помещения, здания для торговли сельскохозяйственной продукцией, сельскохозяйственную технику и другое.
Что касается организации ярмарок выходного дня, то обязательство по их организации выполнили все города и районы Коми. Ярмарки являются одним из основных способов продвижения местной сельскохозяйственной продукции на республиканский рынок.
Реализуя программу «Социальное развитие села», органы местного самоуправления предоставляют земельные участки под строительство жилья гражданам и молодым специалистам. Всего предоставлено 556 участков. Из них самое большее количество приходится на Сысольский (148) и Ижемский (95) районы. С Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми 17 муниципалитетов заключили договоры по взаимодействию и софинансированию мероприятий по улучшению жилищных условий граждан. И лишь Ухта, Сыктывкар и Воркута такие договоры не заключали.
-Мы добиваемся того, чтобы муниципалитеты работали над планированием развития сельскохозяйственной отрасли не только на год, но и, как минимум, на 3 ближайших года. Также мы намерены расширить перечень обязательств муниципалитетов. В совместной работе над развитием сельского хозяйства у нас увеличится число точек соприкосновения, так как в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства необходимо участие властей всех уровней, в том числе, органов местного самоуправления, - заключил министр.