Минсельхозпрод Омской области напомнил аграриям о возможностях получения господдержки при страховании урожая и скота

За последние два года в Омской области зафиксировано снижение количества сельхозтоваропроизводителей, желающих застраховать свой урожай. В минувшем году только 47 хозяйств оформили договоры страхования сельхозкультур и многолетних насаждений. Причем общая площадь застрахованных посевов составила лишь 12% от всего посевного клина (357 тыс. га). Страховых премий с господдержкой аграриям выплачено на сумму 110 млн. рублей. Такие данные озвучила заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Надежда Ивахнова во время проведения соответствующего совещания в региональном Минсельхозпроде. Оно организовано для того, чтобы оповестить селян о тонкостях страхового законодательства Российской Федерациии всех возможностях получения господдержки при страховании урожая и скота. Для этой цели в качестве докладчиков на совещании выступили не только специалисты министерства, но и представители страховых компаний.
Как отметила Надежда Ивахнова, Прииртышье относится к зоне рискованного земледелия, поэтому в сельском хозяйстве полагаться на ежегодные урожаи не приходится. «Данные последних трех лет говорят сами за себя. В 2012 году урожая не было из-за засушливого лета, а в 2010, наоборот, дожди привели к тому, что зерно хоть и было в достаточном количестве, но не надлежащего качества. Плюс рыночные цены на пшеницу сложились ниже себестоимости. Текущий год для земледельцев по погодным условиям прогнозируется вполне благоприятный, однако рисковать не стоит» n заключила замминистра, полагая, что большая часть возможных потерь должна быть компенсирована именно посредством страхования.
Напомним, что с 2013 года у сельхозтоваропроизводителей также появилась возможность получения господдержки при страховании скота. Соответствующий закон вступил в силу с 1 января 2012 года. При этом нормы, касающиеся страхования сельхозживотных, заработали с 1 января текущего года. Документ определяет, что половину страховой премии страховщику уплачивает сам аграрий, а оставшуюся часть вносит государство из федерального бюджета на основании заявления сельхозпроизводителя.Государственная поддержка будет оказываться
на основании специальных договоров сельхозстрахования. На поддержку аграриев Омской области в 2013 году из федеральной казны выделяется 150 млн. рублей.