Минсельхозпрод Московской области: технической осмотр самоходных машин продолжается

На территории Московской области продолжается плановый технический осмотр самоходных машин и других видов техники. На линейку готовности выводят самоходную технику крупные предприятия и организации АПК Московской области.
Проведя анализ прохождения технического осмотра самоходных машин крупными предприятиями и организациями АПК Московской области, сотрудники Гостехнадзора отмечают возросший, по сравнению с 2013 годом, уровень технической готовности и качество подготовки техники к весенним полевым работам.
Так, проведенный 9 апреля 2014 года плановый технический осмотр самоходных машин и других видов техники в «ЗАО совхозе Ленина» (директор Грудинин Павел Николаевич) Ленинского муниципального района показал, что представленные 106 единиц техники технически исправны и допущены к эксплуатации, трактористы имеют знания и навыки эксплуатации современных самоходных машин и необходимые документы.
В тоже время проведенный технический осмотр в «ОАО Ануфриевский» показал, что только 50% от представленных машин технически исправны.
Гостехнадзор обращает внимание руководителей организаций и предприятий на то, что в ходе проведения технического осмотра выявляются технические неисправности, влияющие на безопасность дорожного движения, создающие угрозу жизни и здоровью людей, такие как неисправность тормозов, износ протектора шин выше допустимого предела, неисправность блокировки безопасного запуска двигателя на скорости и другие.
По вышеуказанным причинам на территории Московской области с начала года выявлено 399 единиц самоходной техники, которые эксплуатировались с техническими неисправностями.
По результатам проверки машин составлено 662 протоколов об административных правонарушениях. Наложено административных штрафов: на физических лиц - 568; на юридических лиц n 80.
Гостехнадзор информирует, что внесены изменения в федеральное законодательство о безопасности дорожного движения в части медицинского обеспечения в статью 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». В частности, обследования врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства, либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).